003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

ВНИМАНИЕ!!! КЛЕЩ!

Как выглядит клещ?  Клещи относятся к отряду паукообразных, и по виду, напоминают маленьких паучков, длиной от 2 до 4 миллиметров. После того, как клещ насосется кровью, он сильно увеличивается в размерах, и становится хорошо заметен, образуя бугорок под кожей. Сами по себе, клещи не представляют опасности, но они, являются, переносчиками клещевого энцефалита.

Наилучшим образом, для их жизни, подходят лиственные и хвойные леса, заросли кустарников, поляны и луга, густо поросшие высокой травой, берега рек и солнечные склон гор. Многих людей интересует вопрос, как выглядит энцефалитный клещ? Он, ничем не отличается, от обычного, за исключением того, что является, переносчиком опасного вируса. И об этом, можно узнать, только, исследовав его, в лабораторных условиях.

Как клещ попадает на человека? В наше время, клеща можно встретить не только в лесу, но и на своем дачном участке, в городском парке или в сквере. В большинстве случаев, они, поджидают свою жертву на земле или высокой траве. Иногда, клещ, почувствовав приближение человека, может прыгнуть с ветки дерева и пролететь несколько метров, чтобы достигнуть цели. И такое поведение, совсем не редкость. Он прочно цепляется за проходящего мимо человека, и ищет место для укуса. Поиски удачного места, могут занять более 3 часов. Если, за это время, вы успеете его обнаружить, то укуса, в котором таится потенциальная опасность, можно избежать.

Выбрав место для укуса, и прокусив кожу, клещ впивается в рану. Во время укуса, выделяется специальное обезболивающее вещество, поэтому вы навряд ли его почувствуете. На теле человека, он может находиться в течение нескольких дней, после чего, напившись крови, он отваливается.

Что делать если укусил клещ?  Если вас укусил клещ, вам необходимо обратиться к врачу, либо аккуратно вытащить его самому. В любом случае нельзя паниковать. Следует помнить, что, далеко не каждый из них, является носителем энцефалита. И даже, если, вас укусил, энцефалитный клещ, есть шанс не заразиться этой болезнью.

На месте укуса, может образоваться покраснение и припухлость. Для удаления паразита, лучше всего воспользоваться изогнутым пинцетом, для этой процедуры, он будет наиболее удобен. Пинцетом, его захватывают, максимально близко к месту укуса. После этого, аккуратно вращая его по кругу и слегка потягивая на себя, клещ извлекается наружу. Ни в коем случае не пытайтесь выдернуть его и избегайте резких движений. Как правило, при правильном выполнении всех действий, клещ извлекается целиком, через 2-3 оборота. Сейчас, во многих аптеках можно, приобрести специальный крючок для удаления клещей. Если, у вас нет возможности, добраться до аптеки, то можно воспользоваться подручными средствами. Сделайте из нитки петлю, и захватите ею клеща, максимально близко к коже. Медленными, покачивающими движениями вытащите его наружу. После этого, тщательно вымойте руки, а место укуса обработайте йодом, или другим антисептиком. Не капайте на клеща маслом, оно перекроет доступ кислорода и убьет его, и тем самым, увеличит риск заражения. Сдавать кровь на анализ, ранее, чем через 10 дней после укуса, не имеет смысла. После извлечения клеща, для профилактики энцефалита, взрослым назначается Йодантипирин а детям до 14 лет, делается серопрофилактика иммуноглобулином. Данная помощь должна оказываться бесплатно! Помните, что при приеме йодантипирина, профилактика заболевания, эффективна, только, в первые четверо суток, а при приеме иммуноглобулина, только первые 3 суток, после укуса. Применение данных препаратов, предназначено исключительно, для профилактики энцефалита, и их применение не защищает вас от других инфекций.

ВНИМАНИЕ!!! Назначить прием данных препаратов может только врач, поэтому, не нужно заниматься самолечением, - это может нанести вред вашему здоровью.

 Какая защита от клещей, по-настоящему эффективна?  Лучшая защита от клещей – это правильно подобранная ОДЕЖДА. Обувь должна быть закрытая, подойдут сапоги ботинки или кроссовки, хотя последнее, не самый лучший вариант. Если, снизу, на штанах, нет манжеток, то лучше будет заправить штанины в носки. В этом случае, даже если у клеща, получится зацепиться за одежду, то он, никоем образом, не сможет добраться до тела, а заметив, его можно будет легко стряхнуть. Лучше, если на рукавах куртки, тоже будут манжетки, а на голову, нужно одеть капюшон. Такая форма одежды – это самая надежная защита от клещей. При выборе одежды стоит отдать предпочтение светлым оттенкам. На светлой одежде, заметить клеща, не составит труда.

Для тех, кто считает такую защиту от клещей, недостаточной, можно посоветовать приобрести в аптеке СПЕЦИАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА. Так же, в аптеке, можно приобрести препарат, на основе перметрина (Медифокс, Никс), при контакте с которым, клещ погибает за несколько минут, но этим веществом можно обрабатывать только одежду, и, ни в коем случае, не допускать, его попадания на кожу. Это вещество действует длительный период времени, и в течение недели, защита от клещей, вам обеспечена. После возвращения с прогулки, нужно хорошенько отряхнуть одежду. Желательно принять душ, он смоет клеща, если, тот сумел забраться под одежду, но не успел присосаться. После душа, внимательно осмотрите все тело. Чаще всего, клещ выбирает следующие места: волосистая часть головы, за ушами, подмышками, и в паху, - именно с этих мест, и нужно начать осмотр.

Помните, что лучшая защита от клещей – это ваша осторожность!


Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su