003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Нолипрел А 0,625мг+2,5мг №30


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Сервье Рус ООО
Цена: 958.00 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого цвета, продолговатые, с риской на обеих сторонах.

 

1 таб.

индапамид0.625 мг

периндоприла аргинин2.5 мг,

 что соответствует содержанию периндоприла1.6975 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, магния стеарат, мальтодекстрин, кремния диоксид коллоидный безводный, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А).

 
Характеристика:

Гипотензивное средство комбинированное (диуретик + ингибитор АПФ)

 
Фармакологическое действие:

Лекарственный препарат Нолипрел® А - комбинированный препарат, содержащий индапамид и периндоприла аргинин. Фармакологические свойства лекарственного препарата Нолипрел® А сочетают в себе отдельные свойства каждого из компонентов.

Механизм действия

Нолипрел® А

Комбинация периндоприла и индапамида усиливает антигипертензивное действие каждого из них.

Индапамид

Индапамид относится к группе сульфонамидов, по фармакологическим свойствам близок к тиазидным диуретикам. Индапамид ингибирует реабсорбцию ионов натрия в кортикальном сегменте петли Генле, что приводит к увеличению выведения почками ионов натрия, хлора и в меньшей степени ионов калия и магния, усиливая тем самым диурез и снижая АД.

Периндоприл

Периндоприл - ингибитор фермента, превращающего ангиотензин I в ангиотензин II (ингибитор АПФ). АПФ, или кининаза II, является экзопептидазой, которая осуществляет как превращение ангиотензина I в сосудосуживающее вещество ангиотензин II, так и разрушение брадикинина, обладающего сосудорасширяющим действием, до неактивного гептапептида. В результате периндоприл снижает секрецию альдостерона; по принципу отрицательной обратной связи увеличивает активность ренина в плазме крови; при длительном применении уменьшает ОПСС, что обусловлено, в основном, действием на сосуды в мышцах и почках. Эти эффекты не сопровождаются задержкой ионов натрия и жидкости или развитием рефлекторной тахикардии.

Периндоприл нормализует работу миокарда, снижая преднагрузку и постнагрузку.

При изучении показателей гемодинамики у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (ХСН) было выявлено снижение давления наполнения в левом и правом желудочках сердца, снижение ОПСС, увеличение сердечного выброса, повышение мышечного периферического кровотока.

Антигипертензивное действие

Нолипрел® А

Лекарственный препарат Нолипрел® А оказывает дозозависимое антигипертензивное действие, как на диастолическое, так и на систолическое АД как в положении стоя, так и лежа. Антигипертензивное действие сохраняется в течение 24 ч. Стабильный терапевтический эффект развивается менее чем через 1 месяц от начала терапии и не сопровождается тахифилаксией. Прекращение лечения не вызывает синдрома отмены.

Лекарственный препарат Нолипрел® А уменьшает степень гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ), улучшает эластичность артерий, снижает ОПСС, не влияет на метаболизм липидов (общий холестерин, холестерин ЛПВП и ЛПНП, триглицеридов).

Доказано влияние применения комбинации периндоприла и индапамида на ГЛЖ в сравнении с эналаприлом. У пациентов с артериальной гипертензией и ГЛЖ, получавших терапию периндоприлом эрбумином 2 мг (эквивалентно 2.5 мг периндоприла аргинина)/индапамидом 0.625 мг или эналаприлом в дозе 10 мг 1 раз/сут, и при увеличении дозы периндоприла эрбумина до 8 мг (эквивалентно 10 мг периндоприла аргинина) и индапамида до 2.5 мг, или эналаприла до 40 мг 1 раз/сут, отмечено более значимое снижение индекса массы левого желудочка (ИМЛЖ) в группе периндоприл/индапамид по сравнению с группой эналаприла. При этом наиболее значимое влияние на ИМЛЖ отмечается при применении периндоприла эрбумина 8 мг/индапамида 2.5 мг.

Также отмечено более выраженное антигипертензивное действие на фоне комбинированной терапии периндоприлом и индапамидом по сравнению с эналаприлом.

У пациентов с сахарным диабетом 2 типа (средние показатели - возраст 66 лет, ИМТ 28 кг/м2, гликозилированный гемоглобин (HbA1c) 7.5%, АД 145/81 мм рт.ст.) изучалось влияние фиксированной комбинации периндоприла/индапамида на основные микро- и микрососудистые осложнения в дополнение как к стандартной терапии гликемического контроля, так и стратегии интенсивного гликемического контроля (ИГК) (целевой HbA1c <6.5%).

У 83% пациентов отмечалась артериальная гипертензия, у 32% и 10% - макро- и микрососудистые осложнения, у 27% - микроальбуминурия. Большинство пациентов на момент включения в исследование получали гипогликемическую терапию, 90% пациентов - гипогликемические средства для приема внутрь (47% пациентов - в монотерапии, 46% - терапию двумя препаратами, 7% - терапию тремя препаратами). 1% пациентов получал инсулинотерапию, 9% - только диетотерапию. Производные сульфонилмочевины принимали 72% пациентов, метформин - 61%. В качестве сопутствующей терапии 75% пациентов получали гипотензивные средства, 35% пациентов - гиполипидемические средства (главным образом, ингибиторы ГМГ-КоА-редуктазы (статины) - 28%), ацетилсалициловую кислоту в качестве антиагрегантного средства и другие антиагрегантные средства (47%).

После 6 недель вводного периода, во время которого пациенты получали терапию периндоприлом/индапамидом, они распределялись в группу стандартного гликемического контроля или в группу ИГК (Диабетон® MB с возможностью увеличения дозы до максимальной 120 мг/сут или добавление другого гипогликемического средства).

В группе ИГК (средняя продолжительность наблюдения 4.8 лет, средний HbA1c 6.5%) по сравнению с группой стандартного контроля (средний HbA1c 7.3%) показано значимое снижение на 10% относительного риска комбинированной частоты макро- и микрососудистых осложнений.

Преимущество было достигнуто за счет значимого снижения относительного риска: основных микрососудистых осложнений на 14%, возникновения и прогрессирования нефропатии на 21%, микроальбуминурии на 9%, макроальбуминурии на 30% и развития осложнений со стороны почек на 11%.

 
Фармакокинетика:

Совместное применение периндоприла и индапамида не изменяет их фармакокинетических характеристик по сравнению с раздельным приемом этих препаратов.

Индапамид

Всасывание

Индапамид быстро и полностью абсорбируется из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается через 1 ч после приема внутрь.

Распределение

Связывание с белками плазмы крови - 79%.

Метаболизм и выведение

T1/2 составляет 14-24 ч (в среднем 18 ч). Повторное применение препарата не приводит к его кумуляции в организме. Выводится в основном с мочой (70% от введенной дозы) и калом (22%) в форме неактивных метаболитов.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Фармакокинетика индапамида не изменяется у пациентов с почечной недостаточностью.

Периндоприл

Всасывание

После приема внутрь периндоприл быстро всасывается, и его Cmax достигается в течение 1 ч. Биодоступность составляет 65-70%. Прием пищи замедляет превращение периндоприла в периндоприлат, таким образом влияя на биодоступность. Поэтому периндоприл следует принимать 1 раз/сут, утром, перед приемом пищи.

Распределение

Vd несвязанного периндоприлата составляет приблизительно 0.2 л/кг. Связывание периндоприлата с белками плазмы крови, главным образом с АПФ, зависит от концентрации периндоприла в плазме крови и составляет около 20%.

Метаболизм

Периндоприл представляет собой про-лекарство. 27% общего количества принятого внутрь периндоприла поступает в кровоток в виде активного метаболита периндоприлата. Помимо активного периндоприлата образуются еще 5 метаболитов, не обладающих фармакологической активностью. Cmax периндоприлата в плазме крови достигается через 3-4 ч.

Выведение

Т1/2 периндоприла равен 1 ч. Периндоприлат выводится из организма с мочой, конечный Т1/2 свободной фракции составляет около 17 ч, в результате чего равновесное состояние достигается в течение 4 сут.

Линейность/нелинейность

Была продемонстрирована линейная зависимость между дозой периндоприла и его концентрацией в плазме крови.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Пациенты пожилого возраста. Выведение периндоприлата замедляется у пациентов пожилого возраста, а также у пациентов с сердечной или почечной недостаточностью.

Нарушение функции почек. При нарушении функции почек желательно корректировать дозу в зависимости от степени нарушения (КК).

Диализ. Клиренс периндоприлата при диализе составляет 70 мл/мин.

Цирроз печени. Фармакокинетика периндоприла изменяется у пациентов с циррозом печени: печеночный клиренс периндоприла снижен в 2 раза. Тем не менее, количество образовавшегося периндоприлата не изменяется, следовательно коррекции дозы препарата не требуется.

Показания:

эссенциальная гипертензия;

у пациентов с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа для снижения риска развития микрососудистых осложнений (со стороны почек) и макрососудистых осложнений от сердечно-сосудистых заболеваний.

Противопоказания:

Индапамид

повышенная чувствительность к действующему веществу и другим сульфонамидам;

тяжелое нарушение функции почек (КК менее 30 мл/мин);

печеночная энцефалопатия;

гипокалиемия;

тяжелое нарушение функции печени;

одновременное применение с неантиаритмическими лекарственными средствами, способными вызвать полиморфную желудочковую тахикардию типа "пируэт" (см. раздел "Лекарственное взаимодействие");

период грудного вскармливания (см. раздел "Беременность и лактация");

детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Периндоприл

повышенная чувствительность к действующему веществу и другим ингибиторам АПФ;

ангионевротический отек (отек Квинке) в анамнезе на фоне приема других ингибиторов АПФ (см. раздел "Особые указания");

наследственный/идиопатический ангионевротический отек;

беременность (см. раздел "Беременность и лактация");

период грудного вскармливания (см. раздел "Беременность и лактация");

одновременное применение с алискиреном и лекарственными препаратами, содержащими алискирен, у пациентов с сахарным диабетом и/или умеренными или тяжелыми нарушениями функции почек (СКФ менее 60 мл/мин/1.73м2 площади поверхности тела) (см. разделы "Фармакологическое действие" и "Лекарственное взаимодействие");

одновременное применение с антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА II) у пациентов с диабетической нефропатией (см. раздел "Особые указания");

одновременное применение с комбинацией валсартан+сакубитрил (см. раздел "Лекарственное взаимодействие" и "Особые указания");

экстракорпоральная терапия, приводящая к контакту крови с отрицательно заряженными поверхностями (см. раздел "Лекарственное взаимодействие");

выраженный двусторонний стеноз почечных артерий или стеноз артерии единственной функционирующей почки (см. раздел "Особые указания");

детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Нолипрел® А

повышенная чувствительность к любому из вспомогательных веществ, входящим в состав препарата (см. раздел "Состав и форма выпуска");

из-за отсутствия достаточного клинического опыта препарат Нолипрел® А не следует применять у пациентов, находящихся на гемодиализе, а также у пациентов с нелеченой сердечной недостаточностью в стадии декомпенсации;

детский возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

наличие лактазной недостаточности, галактоземия или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (препарат содержит лактозу).

С осторожностью: системные заболевания соединительной ткани (в т.ч. системная красная волчанка, склеродермия); сопутствующее применение аллопуринола, цитостатиков и иммунодепрессантов или прокаинамида (риск развития нейтропении, агранулоцитоза); сопутствующая терапия препаратами лития, препаратами алискирена у пациентов без сахарного диабета или нарушений почек, антагонистами рецепторов ангиотензина II (АРА II) у пациентов без диабетической нефропатии, препаратами золота, НПВП, баклофеном, кортикостероидами, препаратами, которые могут вызвать удлинение интервала QT, сердечными гликозидами, лекарственными препаратами, которые могут вызывать полиморфную желудочковую тахикардию типа "пируэт", кроме неантиаритмических лекарственных средств (см. раздел "Противопоказания"); угнетение костномозгового кроветворения; сниженный ОЦК (прием диуретиков, бессолевая диета, рвота, диарея, гемодиализ); стенокардия; цереброваскулярные заболевания; реноваскулярная гипертензия; сахарный диабет; первичный гиперальдостеронизм; хроническая сердечная недостаточность (II-IV ФК по классификации NYHA); нарушения функции печени и почек; гиперурикемия (особенно сопровождающаяся подагрой и уратным нефролитиазом); лабильность АД; пожилой возраст; десенсибилизация, перед процедурой афереза ЛПНП; состояние после трансплантации почки; анестезия; стеноз аортального клапана/гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия; атеросклероз; у представителей негроидной расы (менее выраженный эффект от применения); у спортсменов (возможна положительная реакция при допинг-контроле); двусторонний стеноз почечных артерий или наличие только одной функционирующей почки, сопутствующая терапия калийсберегающими диуретиками, препаратами калия или у пациентов с повышенным содержанием калия в плазме; гиперкалиемия; гипонатриемия; отягощенный аллергологический анамнез.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Препарат противопоказан при беременности 

Лекарственный препарат Нолипрел® А противопоказан в период грудного вскармливания. Необходимо оценить значимость терапии для матери и принять решение о прекращении грудного вскармливания или о прекращении приема препарата.

Побочные действия:

Общие данные о профиле безопасности

Периндоприл оказывает ингибирующее действие на РААС и уменьшает выведение ионов калия почками на фоне приема индапамида. У 2% пациентов на фоне применения лекарственного препарата Нолипрел® А было отмечено развитие гипокалиемии (содержание калия <3.4 ммоль/л).

Наиболее частыми побочными эффектами являлись:

для периндоприла: головокружение, головная боль, парестезия, дисгевзия, нарушение зрения, вертиго, звон в ушах, гипотензия, кашель, одышка, боль в животе, запор, диспепсия, диарея, тошнота, рвота, кожный зуд, кожная сыпь, спазмы мышц и астения;

для индапамида: реакции гиперчувствительности, в основном кожные, у пациентов, предрасположенных к аллергическим и астматическим реакциям, и макуло-папулезная сыпь.

Список побочных эффектов

Частота побочных реакций, наблюдавшихся во время клинических исследований и/или при постмаркетинговом наблюдении, приведена в виде следующей градации: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10000, <1/1000), очень редко (<1/10000), неуточненной частоты (частота не может быть подсчитана по доступным данным).

 
Способ применения и дозы:

Применяют внутрь, предпочтительно утром, перед приемом пищи.

Эссенциальная гипертензия

Назначают по 1 таб. 1 раз/сут.

По возможности прием препарата начинают с подбора доз однокомпонентных препаратов. В случае клинической необходимости можно рассмотреть возможность назначения комбинированной терапии препаратом Нолипрел® А сразу после монотерапии.

Пациенты с артериальной гипертензией и сахарным диабетом 2 типа для снижения риска развития микрососудистых осложнений (со стороны почек) и макрососудистых осложнений от сердечно-сосудистых заболеваний

Назначают по 1 таб. 1 раз/сут. Через 3 месяца терапии, при условии хорошей переносимости, возможно увеличение дозы до 2 таб. 1 раз/сут (или по 1 таб. Нолипрел® А форте 1 раз/сут).

Пациентам пожилого возраста следует назначать лечение препаратом после контроля функции почек и АД.

Препарат противопоказан пациентам с тяжелым нарушением функции почек (КК<30 мл/мин). У пациентов с умеренным нарушением функции почек (КК 30-60 мл/мин) рекомендуется начинать терапию с необходимых доз препаратов (в виде монотерапии), входящих в состав препарата Нолипрел® А. Пациентам с КК ≥60 мл/мин коррекции дозы не требуется. На фоне терапии необходим регулярный контроль концентрации креатинина и калия в плазме крови.

Препарат противопоказан пациентам с тяжелым нарушением функции печени. При умеренном нарушении функции печени коррекции дозы не требуется.

Нолипрел® А противопоказан детям и подросткам в возрасте до 18 лет из-за отсутствия данных об эффективности и безопасности применения препарата у пациентов данной возрастной группы.



Дополнительная информация:
Мы заботимся о том, чтоб ассортимент лекарств в нашей интернет аптеке 003 был всегда широким, цены доступными, а сервис лучшим. Для своих клиентов мы часто проводим акции и предоставляем скидки. Предлагаем Вам убедиться в этом, купить Нолипрел А 0,625мг+2,5мг №30 и сделать у нас заказ с доставкой на дом.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su