003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Кордипин XL 40мг №20 тб п/пл/о


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Зигфрид Фарма АГ
Цена: 143.00 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

нифедипин

таблетки c пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой

1 таблетка с пролонгированным высвобождением, покрытая пленочной оболочкой, содержит:

Ядро:

Действующее вещество:

Нифедипин 40,00 мг

Вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, целлюлоза, лактоза, гипромеллоза, магния стеарат, кремния диоксид коллоидный

Оболочка пленочная: гипромеллоза, макрогол-6000, макрогол-400, краситель железа оксид красный (Е172), титана диоксид (Е171), тальк

Описание лекарственной формы:

Круглые, двояковыпуклые таблетки с фаской, покрытые пленочной оболочкой красновато-коричневого цвета.

Вид на изломе: шероховатая масса желтого цвета с пленочной оболочкой красновато-коричневого цвета.

Фармакологическое действие:

блокатор «медленных» кальциевых каналов

Фармакокинетика:

Всасывание

Высвобождение нифедипина из таблеток с пролонгированным высвобождением очень медленное, практически линейное, т. е. оно происходит на постоянном уровне.

После приема внутрь высвободившийся из таблеток нифедипин быстро и практически полностью всасывается. Нифедипин в значительной степени подвергается пресистемному метаболизму. Одновременный прием пищи не влияет на абсорбцию нифедипина. Нижнее значение уровня равновесной концентрации достигается уже после приема первой дозы нифедипина (через 24 часа). При уже достигнутом равновесном состоянии максимальная концентрация (C(max)) нифедипина достигается через 5 ± 2,7 часа после приема внутрь.

Распределение

Нифедипин хорошо распределяется в тканях. Проникает через гематоэнцефалический и плацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Связывание нифедипина с белками плазмы крови (в основном с альбумином) составляет 94-99 %. У пациентов с нарушением функции печени или почек возможно значительное снижение связывания нифедипина с белками плазмы крови.

Метаболизм

Нифедипин почти полностью метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов. Метаболизм нифедипина осуществляется преимущественно изоферментом CYP3A4, а также изоферментами CYP1A2 и CYP2A6.

Выведение

Период полувыведения (Т(1/2)) нифедипина составляет 14,9 ± 6,0 часа. 80 % от принятой дозы выводится почками в виде неактивных метаболитов, остальная часть (5-15 %) – с желчью через кишечник. Менее 0,1 % от принятой внутрь дозы нифедипина выводится с мочой в неизмененном виде. 70-80 % выводится с мочой в виде метаболитов.

Фармакокинетика у отдельных групп пациентов

Пациенты пожилого возраста

При применении препаратов нифедипина в форме таблеток с пролонгированным/модифицированным высвобождением у пациентов пожилого возраста (возраст > 60 лет) отмечено увеличение С(max) и Т(1/2 )по сравнению с более молодыми пациентами.

Пациенты с нарушением функции печени

Фармакокинетические исследования показали, что у пациентов с циррозом печени отмечается значительное увеличение Т(1/2) и уменьшение общего клиренса нифедипина. По данным клинического исследования у пациентов с нарушение функции печени легкой (класс А по классификации Чайлд-Пью) и умеренной (класс В по классификации Чайлд-Пью) степени тяжести клиренс нифедипина после приема внутрь был снижен соответственно на 48 % и 72 % по сравнению с клиренсом нифедипина у пациентов с нормальной функцией печени. Отмечено увеличение площади под кривой «концентрация-время» (AUC) и С(max) соответственно на 93 % и 64 % у пациентов с нарушением функции печени легкой степени тяжести (класс А по классификации Чайлд-Пью) и соответственно на 253 % и 171 % у пациентов с умеренным нарушением функции печени (класс В по классификации Чайлд-Пью) по сравнению с этими показателями у пациентов с нормальной функцией печени. У пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью (класс С по классификации Чайлд-Пью) фармакокинетика нифедипина не изучалась.

Пациенты с нарушением функции почек

Элиминация нифедипина может быть замедлена у пациентов с нарушением функции почек. Хроническая почечная недостаточность, гемодиализ и перитонеальный диализ не оказывают существенного влияния на фармакокинетику нифедипина. Кумулятивный эффект отсутствует.

Дети и подростки

Фармакокинетические исследования не проводились.

Фармакодинамика:

Нифедипин – селективный блокатор «медленных» кальциевых каналов (БМКК), производное 1,4-дигидропиридина. Расширяет коронарные и периферические артерии, уменьшает потребность миокарда в кислороде за счет уменьшения постнагрузки на сердце и доставки кислорода. Усиливает коронарный кровоток, улучшает кровоснабжение ишемизированных зон без развития феномена «обкрадывания», активирует функционирование коллатералей. Расширяя периферические артерии, снижает общее периферическое сопротивление сосудов (ОПСС), тонус миокарда, постнагрузку, потребность миокарда в кислороде и увеличивает длительность диастолического расслабления левого желудочка (ЛЖ). Практически не влияет на синоатриальный и атриовентрикулярный узлы. Не оказывает антиаритмического и проаритмогенного действия. Не влияет на тонус вен. Нифедипин усиливает почечный кровоток, вызывая умеренный натрийурез.

Отрицательное хроно-, дромо- и инотропное действие нифедипина перекрывается рефлекторной активацией симпатоадреналовой системы и увеличением частоты сердечных сокращений (ЧСС) в ответ на периферическую вазодилатацию. Преимущественно в начале терапии сердечный ритм и сердечный выброс могут снижаться в результате активации рефлекса барорецепторов. При длительной терапии нифедипином сердечный ритм и сердечный выброс возвращаются к тем значениям, которые они имели до начала терапии.

Нифедипин обладает антигипертензивным и антиангинальным действием.

При артериальной гипертензии (АГ) действие нифедипина снижает артериальное давление (АД) за счет периферической вазодилатации и снижения ОПСС. Нифедипин при приеме один раз в сутки обеспечивает 24-часовой контроль повышенного АД. У пациентов с нормальным АД нифедипин не оказывает на него влияния либо влияет на него в незначительной степени.

При стенокардии нифедипин уменьшает периферическое и коронарное сосудистое сопротивление, что приводит к увеличению коронарного кровотока, сердечного выброса и ударного объема, а также к снижению постнагрузки. Кроме того, нифедипин расширяет как интактные, так и атеросклеротически измененные коронарные артерии, предотвращает спазм коронарных артерий и улучшает перфузию ишемизированного миокарда. Нифедипин уменьшает частоту приступов стенокардии и ишемических изменений на электрокардиограмме (ЭКГ), независимо от того, вызваны ли они спазмом или атеросклерозом коронарных артерий.

Показания:

Артериальная гипертензия.

Стабильная стенокардия и вазоспастическая стенокардия (стенокардия Принцметала, вариантная стенокардия).

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к нифедипину, другим производным дигидропиридина или к любому другому компоненту препарата.

Умеренная и тяжелая печеночная недостаточность (классы В и С по классификации Чайлд-Пью).

Кардиогенный шок.

Коллапс.

Выраженная артериальная гипотензия (систолическое АД ниже 90 мм рт. ст.).

Острый период инфаркта миокарда (в течение первых 4-х недель).

Нестабильная стенокардия.

Гемодинамически значимая обструкция выносящего тракта ЛЖ (включая тяжелый аортальный стеноз).

Одновременное применение с рифампицином (из-за невозможности достижения эффективных уровней нифедипина в плазме крови вследствие индукции ферментов).

Беременность (до 20 недель).

Период грудного вскармливания.

Возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Редкая наследственная непереносимость галактозы, дефицит лактазы, синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (препарат Кордипин® ХЛ содержит лактозу).

Артериальная гипотензия, злокачественная АГ (отсутствует опыт клинического применения), ишемическая болезнь сердца (ИБС) (особенно при тяжелом обструктивном поражении коронарных артерий) или цереброваскулярные заболевания, хроническая сердечная недостаточность (ХСН), одновременное применение с бета-адреноблокаторами и другими гипотензивными препаратами, одновременное применение с сердечными гликозидами, аортальный стеноз, митральный стеноз, гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия, сахарный диабет, нарушение функции печени легкой степени тяжести (класс А по классификации Чайлд-Пью), гемодиализ у пациентов со злокачественной гипертензией (риск развития тяжелой артериальной гипотензии), одновременное применение с ингибиторами и/или индукторами изофермента CYP3A4 (например, фенитоин, карбамазепин, фенобарбитал, антибиотики-макролиды, ингибиторы протеазы ВИЧ, кетоконазол, антидепрессанты, флуоксетин, вальпроевая кислота и т. д.), беременность сроком более 20 недель (препарат может применяться как средство «резервной терапии»), применение у пациентов пожилого возраста.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Беременность

Применение нифедипина при беременности сроком до 20 недель противопоказано. Применение нифедипина при сроке беременности более 20 недель возможно в качестве средства «резервной терапии» при тяжелой артериальной гипертензии в случаях, если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода.

Адекватных контролируемых исследований с участием беременных женщин не проводилось.

Имеющаяся информация является недостаточной для того, чтобы исключить вероятность возникновения побочных эффектов, представляющих опасность для плода и новорожденного.

В исследованиях на животных было показано, что нифедипин обладает эмбриотоксичностью, фетотоксичностью и тератогенностью. На основании клинических данных не было выявлено специфического пренатального риска. Тем не менее, было отмечено повышение частоты случаев перинатальной асфиксии, кесарева сечения, а также преждевременных родов и задержки внутриутробного развития плода. Связь этих сообщений с имеющейся артериальной гипертензией, ее лечением или специфическим эффектом препарата неясна.

При применении БМКК, в том числе нифедипина, в качестве токолитического средства во время беременности, особенно многоплодной (двойня и более), при внутривенном введении препарата и/или при одновременном применении бета(2)-адреномиметиков наблюдались случаи острого отека легких.

Нифедипин не следует применять во время беременности, за исключением ситуации, когда клиническое состояние женщины требует лечения нифедипином. Нифедипин может рассматриваться в качестве средства «резервной терапии» для женщин с тяжелой артериальной гипертензией, не отвечающих на стандартную терапию.

Период грудного вскармливания

Нифедипин выделяется в грудное молоко. Концентрация нифедипина в грудном молоке сопоставима с его концентрацией в сыворотке крови матери. Влияние нифедипина на грудного ребенка при приеме внутрь с грудным молоком неизвестно. Поэтому в случае необходимости применения нифедипина в период лактации рекомендуется прекратить грудное вскармливание.

Фертильность

В единичных случаях при экстракорпоральном оплодотворении применение БМКК, включая нифедипин, было связано с обратимыми биохимическими изменениями в головке сперматозоидов, что могло приводить к нарушению функции спермы. При безуспешных попытках экстракорпорального оплодотворения и при исключении других причин бесплодия, следует рассматривать вероятность влияния на сперму применения БМКК, включая нифедипин.

Противопоказан лицам в возрасте до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены).

Способ применения и дозы:

Внутрь. Таблетки необходимо проглатывать целиком, запивая стаканом воды, таблетки нельзя разламывать или разжевывать. Не следует запивать таблетки грейпфрутовым соком.

Препарат рекомендуется принимать примерно 1 раз в сутки, в одно и то же время, предпочтительно утром.

Дозы нифедипина в форме таблеток с пролонгированным высвобождением должны подбираться индивидуально, в зависимости от степени тяжести заболевания и терапевтического эффекта.

Артериальная гипертензия

Рекомендуемая начальная доза нифедипина в форме таблеток с пролонгированным высвобождением при АГ составляет 40 мг 1 раз в сутки. В дальнейшем доза может быть увеличена до 80 мг в сутки (в 1 или 2 приема). В большинстве случаев рекомендуется увеличивать дозу с интервалом в 7-14 дней, т. к. это позволяет полностью оценить эффективность и переносимость ранее назначенной дозы. Однако при необходимости возможно более быстрое увеличение дозы при условии тщательного наблюдения за состоянием пациента. Увеличение суточной дозы нифедипина свыше 80 мг не рекомендуется.

Стабильная стенокардия и вазоспастическая стенокардия

Рекомендуемая начальная доза нифедипина в форме таблеток с пролонгированным высвобождением при стенокардии составляет 40 мг 1 раз в сутки. В дальнейшем возможно постепенное увеличение дозы до 80 мг в сутки через 4-5 дней. При необходимости возможно более быстрое увеличение дозы при условии тщательного наблюдения за состоянием пациента. Увеличение суточной дозы нифедипина свыше 80 мг не рекомендуется.

Особые группы пациентов

Пациенты пожилого возраста

У пациентов пожилого возраста (старше 65 лет) фармакокинетика нифедипина изменяется, в связи с этим поддерживающая доза препарата может быть снижена по сравнению с пациентами молодого возраста.

Пациенты с нарушением функции печени

У пациентов с нарушениями функции печени легкой степени тяжести доза нифедипина должна быть снижена. У пациентов с умеренной и тяжелой печеночной недостаточностью (классы В и С по классификации Чайлд-Пью) применение препарата противопоказано.

Пациенты с нарушением функции почек

У пациентов с нарушением функции почек коррекция дозы нифедипина не требуется.



Дополнительная информация:
Мы заботимся о том, чтоб ассортимент лекарств в нашей интернет аптеке 003 был всегда широким, цены доступными, а сервис лучшим. Для своих клиентов мы часто проводим акции и предоставляем скидки. Предлагаем Вам убедиться в этом, купить Кордипин xl 40мг №20 тб п/пл/о и сделать у нас заказ с доставкой на дом.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su