товаров: 0 на сумму: 0
заказать
очистить

Цетиризин Гексал таб 10мг N10


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Гексал АГ (Германия)
Цена: 58.20 руб.
Количество:   
Состав и форма выпуска:
Таблетки, покрытые оболочкой 1 табл.
цетиризин 10 мг
вспомогательные вещества: лактозы моногидрат; МКЦ; кремния диоксид коллоидный; магния стеарат; титана диоксид; гипромеллоза; макрогол 4000  

в  контурной ячейковой упаковке 7 или 10 шт.; в  пачке картонной 1, 2, 3 или 5 блистеров.

Описание лекарственной формы:

Белые или почти белые продолговатые таблетки, покрытые оболочкой,  с насечкой на одной стороне.

Характеристика:

Блокатор гистаминовых H1-рецепторов.

Фармакокинетика:

После приема внутрь цетиризин быстро и хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax определяется примерно через 40–60 мин.

Прием пищи не оказывает существенного влияния на величину абсорбции, однако скорость всасывания незначительно снижается.

Цетиризин связывается с белками плазмы крови примерно на 93%. Величина объема распределения низкая (0,5 л/кг), препарат внутрь клеток и через ГЭБ не проникает.

Цетиризин слабо метаболизируется в печени с образованием неактивного метаболита.

При 10-дневном применении в дозе 10 мг накопления препарата не наблюдается.

Выводится почками примерно на 70% в основном в неизмененном виде.

Величина системного клиренса составляет около 54 мл/мин.

После однократного приема разовой дозы величина T1/2 составляет около 10 ч. У детей в возрасте от 2 до 12 лет величина T1/2 снижается до 5–6 ч.

При нарушении функции почек (Cl креатинина ниже 11–31 мл/мин) и у пациентов, находящихся на гемодиализе (Cl креатинина менее 7 мл/мин) величина T1/2 увеличивается в 3 раза, клиренс уменьшается на 70%.

На фоне хронических заболеваний и у пожилых пациентов отмечается увеличение величины T1/2 на 50% и уменьшение клиренса на 40%.

Гемодиализ неэффективен.

Фармакодинамика:

Цетиризин обладает выраженным противоаллергическим действием. Практически не обладает седативным эффектом в фармакологически активных дозах, относится к селективным антагонистам гистаминовых Н1-рецепторов и практически не оказывает антихолинергического и антисеротонинового действия, предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Обладает противозудным и противоэкссудативным эффектом. Влияет на раннюю стадию аллергических реакций, а также уменьшает миграцию клеток воспаления; угнетает выделение медиаторов, участвующих в поздней аллергической реакции. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазм гладкой мускулатуры. Устраняет кожную реакцию на введение гистамина, специфических аллергенов, а также на охлаждение (при холодовой крапивнице). Цетиризин значительно понижает гиперреактивность бронхиального дерева, возникающую в ответ на высвобождение гистамина у больных бронхиальной астмой. Терапевтический эффект препарата проявляется в среднем через 60 мин после приема. На фоне курсового приема толерантность не развивается.

Показания:

Круглогодичный и сезонный аллергический  ринит (симптоматическая терапия); крапивница, в т.ч.  хроническая идиопатическая;  дерматозы, протекающие с зудом (атопический дерматит, нейродермит); аллергический конъюнктивит.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к цетиризину или другим составным частям препарата, тяжелые заболевания почек, беременность, период грудного вскармливания, детский возраст до 6 лет.

С осторожностью — хронический пиелонефрит средней и тяжелой степени тяжести (требуется коррекция режима дозирования), пожилой возраст (возможно снижение клубочковой фильтрации).

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано при беременности. На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, диспепсия.

Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, утомляемость, головокружение, возбуждение, мигрень.

Аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, крапивница, кожный зуд.

Препарат обычно хорошо переносится. Побочные явления возникают редко и имеют преходящий характер.

Взаимодействие:

Не установлено клинически значимых взаимодействий цетиризина с другими ЛС.

Совместное применение с теофиллином (400 мг/сут) приводит к снижению общего клиренса цетиризина (кинетика теофиллина не изменяется).

Способ применения и дозы:

Внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости, предпочтительно вечером.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет: при массе тела менее 30 кг — по 1/2 табл., вечером; при массе тела  более 30 кг — по 1 табл., вечером.

Возможен прием 2 раза в день (утром и вечером) по 1/2 табл.

Взрослым и подросткам старше 12 лет — по 1 табл., предпочтительно вечером.

При почечной недостаточности рекомендуемую дозу следует уменьшать в 2 раза.

При нарушении функции печени дозу необходимо подбирать индивидуально, особенно осторожно при одновременной почечной недостаточности.

Пожилым пациентам с нормальной функцией почек корректировки дозы не требуется.

При сезонном аллергическом рините длительность терапии составляет обычно от 3 до 6 нед, а  при кратковременном воздействии пыльцы бывает достаточно и 1 нед.

Длительность терапии для детей в возрасте старше 6 лет составляет от 2 до 4 нед, а при  кратковременном воздействии аллергена достаточен прием в течение 1 нед.

Передозировка:

Симптомы: возможны сонливость, заторможенность, слабость, головная боль, тахикардия, повышенная раздражительность, задержка мочеиспускания, утомляемость (чаще всего при приеме в день 50 мг цетиризина).

Лечение: симптоматическая терапия. Специфический антидот не выявлен. Гемодиализ  неэффективен. Проводят промывание желудка, назначают активированный уголь.

Меры предосторожности:

В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Не рекомендуется одновременное употребление ЛС, угнетающих ЦНС, алкоголя.

Особые указания:

Указание для больных сахарным диабетом: 1  табл. соответствует менее 0,01  ХЕ.

Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Будьте с нами