003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Кардионат амп 500мг/5мл N10


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Московский эндокринный завод (Россия)
Цена: 296.80 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

 

Раствор для инъекций 1 мл
триметилгидразиния пропионата дигидрат в пересчете на дигидрат без адсорбированной влаги 100 мг
(в пересчете на безводное вещество — 80,2 мг)  
вспомогательные вещества: вода для инъекций  

в ампулах по 5 мл, в контурных пластиковых упаковках (поддонах) по 5 ампул, в комплекте с ножом ампульным; в пачке картонной 1 или 2 упаковки (поддона).

Описание лекарственной формы:

Раствор для инъекций: прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакодинамика:

Синтетический аналог гамма-бутиробетаина, ингибирует гамма-бутиробетаингидроксилазу, снижает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот — производных ацилкарнитина и ацилкофермента А.

Кардиопротективное средство, нормализующее метаболизм миокарда. В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ; одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. Механизм действия определяет многообразие его фармакологических эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активацию тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротективное действие. В случае острого ишемического повреждения миокарда замедляет образование некротической зоны, сокращает реабилитационный период.

При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен в случае васкулярной и дистрофической патологии глазного дна. Характерно также тонизирующее действие на ЦНС, устранение функциональных нарушений соматической и вегетативной нервных систем у больных хроническим алкоголизмом в период абстиненции.

Инструкция:

Инструкция по медицинскому применению препарата КАРДИОНАТ Регистрационный номер: Торговое название препарата: Кардионат Международное непатентованное название: Мельдоний Лекарственная форма: капсулы Состав: одна капсула содержит: активное вещество: мельдония дигидрат (триметилгидразиния пропионата дигидрат) в пересчете на дигидрат без адсорбированной влаги - 500 мг (в пересчете на безводное вещество - 401 мг); вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кремния диоксид коллоидный (аэросил), кальция стеарат; Состав капсулы: желатин, титана диоксид, краситель азорубин. Описание Твердые желатиновые капсулы № 00 белого цвета с крышечкой розового цвета. Содержимое капсул - белый или почти белый кристаллический порошок со слабым запахом. Порошок гигроскопичен, допускается комкование. Фармакотерапевтическая группа: метаболическое средство. Код АТХ: [С01ЕВ]. Фармакологическое действие Фармакодинамика Синтетический аналог гамма-бутиробетаина, ингибирует гамма- бутиробетаингидроксилазу, снижает синтез карнитина и транспорт длинноцепочечных жирных кислот через оболочки клеток, препятствует накоплению в клетках активированных форм неокисленных жирных кислот - производных ацилкарнитина и ацилкофермента А. Кардиопротекторное средство, нормализующее метаболизм миокарда. В условиях ишемии восстанавливает равновесие процессов доставки кислорода и его потребления в клетках, предупреждает нарушение транспорта АТФ; одновременно с этим активирует гликолиз, который протекает без дополнительного потребления кислорода. В результате снижения концентрации карнитина усиленно синтезируется гамма-бутиробетаин, обладающий вазодилатирующими свойствами. Механизм действия определяет многообразие его фармакологических -эффектов: повышение работоспособности, уменьшение симптомов психического и физического перенапряжения, активация тканевого и гуморального иммунитета, кардиопротекторное действие. В случае острого ишемического повреждения

миокарда замедляет образование некротической зоны, сокращает реабилитационный период. При сердечной недостаточности повышает сократимость миокарда, увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту приступов стенокардии. При острых и хронических ишемических нарушениях мозгового кровообращения улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии, способствует перераспределению крови в пользу ишемизированного участка. Эффективен в случае васкулярной и дистрофической патологии глазного дна. Характерно также тонизирующее действие на центральную нервную систему, устранение функциональных нарушений соматической и вегетативной нервных систем у больных хроническим алкоголизмом в период абстиненции. Фармакокинетика После приема внутрь быстро всасывается, биодоступность - 78 %. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1 -2 часа после приема. Метаболизируется в организме с образованием двух основных метаболитов, которые выводятся почками. Период полувыведения при приеме внутрь зависит от дозы, составляет 3-6 часов. Показания к применению • сниженная работоспособность, физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов), послеоперационный период для ускорения реабилитации; • в составе комбинированной терапии ишемической болезни сердца (стенокардия), хронической сердечной недостаточности, кардиалгии на фоне дисгормональной дистрофии миокарда; • абстинентный алкогольный синдром (в комбинации со специфической терапией); • нарушения кровоснабжения головного мозга (инсульт, цереброваскулярная недостаточность). Противопоказания Повышенная чувствительность к препарату, повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях), возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены). С осторожностью: заболевания печени и/или почек. Применение во время беременности и в период кормления грудью: безопасность применения препарата во время беременности не доказана. Чтобы избежать возможного неблагоприятного воздействия на плод, во время беременности его не назначают. Не выяснено, выделяется ли препарат с молоком матери. Если лечение кардионатом для матери необходимо, то кормление ребенка грудью прекращают. Способ применения и дозы Внутрь. Капсулы проглатывают целиком, запивая водой. Ввиду возможного развития возбуждающего эффекта рекомендуется применять в первой половине дня. Стабильная стенокардия - по 0,5-1 г в день в 1 или 2 приема в течение первых 3-4 дней, далее — 2 раза в неделю. Курс лечения — 4-6 недель.

Кардиалгия на фоне дисгормональной дистрофии миокарда - по 500 мг в день. Курс лечения -12 дней. Хронический алкоголизм - по 0,5 г 4 раза в день. Курс лечения - 7-10 дней. Хронические нарушения мозгового кровообращения - по 0,5 г в день. Курс лечения - 2-3 недели. При снижении работоспособности и физическом перенапряжении (в т.ч. у спортсменов). Взрослым назначают по 0,5 - 1 г в 1-2 приема. Курс лечения - 10-14 дней. При необходимости лечение повторяют через 2-3 недели. Спортсменам назначают по 0,5 - 1 г 2 раза в день перед тренировками. Продолжительность курса в подготовительный период - 14-21 день, в период соревнований - 10-14 дней. Побочное действие Редко - аллергические реакции (покраснение, высыпания, зуд, отек), а также - диспептические явления, тахикардия, снижение артериального давления, возбуждение. Передозировка Случаи передозировки кардионата не известны. Препарат малотоксичен и не вызывает побочных эффектов, опасных для здоровья пациентов. Взаимодействие с другими лекарственными препаратами Усиливает действие коронародилатирующих средств, некоторых гипотензивных средств, сердечных гликозидов. Можно сочетать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками. Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами. Особые указания Пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек следует соблюдать осторожность при длительном применении препарата. Нет достаточных данных о применении кардионата у детей. Влияние на способность управлять транспортными средствами и обслуживать другие механизмы. Нет данных о неблагоприятном воздействии препарата на скорость психомоторных реакций. Форма выпуска Капсулы по 500 мг. По 10 капсул в контурной ячейковой упаковке из пленки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. 2 или 4 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку картонную. Условия хранения Список Б.

Показания:

сниженная работоспособность, физическое перенапряжение (в т.ч. у спортсменов), послеоперационный период для ускорения реабилитации;

в составе комбинированной терапии ИБС (стенокардия), хронической сердечной недостаточности, кардиалгии на фоне дисгормональной дистрофии миокарда;

абстинентный алкогольный синдром (в комбинации со специфической терапией);

нарушения кровоснабжения головного мозга (инсульт, цереброваскулярная недостаточность).

Дополнительно для раствора для инъекций:

острое нарушение кровообращения в сетчатке, гемофтальм и кровоизлияния в сетчатку различной этиологии, тромбоз центральной вены сетчатки и ее ветвей, ретинопатии различной этиологии (в т.ч. диабетическая и гипертоническая) — только для парабульбарного введения.

Противопоказания:

повышенная чувствительность к препарату;

повышение внутричерепного давления (при нарушении венозного оттока, внутричерепных опухолях);

возраст до 18 лет (эффективность и безопасность не установлены);

беременность;

период лактации.

С осторожностью: заболевания печени и/или почек.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Безопасность применения препарата во время беременности не доказана. Чтобы избежать возможного неблагоприятного воздействия на плод, во время беременности его не назначают.

Не выяснено, выделяется ли препарат с молоком матери. Если лечение кардионатом для матери необходимо, то кормление ребенка грудью прекращают.

Побочные действия:

Редко — аллергические реакции (покраснение, высыпания, зуд, отек), а также диспептические явления, тахикардия, снижение АД, возбуждение.

Взаимодействие:

Усиливает действие коронародилатирующих средств, некоторых гипотензивных средств, сердечных гликозидов.

Можно сочетать с антиангинальными средствами, антикоагулянтами, антиагрегантами, антиаритмическими средствами, диуретиками, бронхолитиками.

Ввиду возможного развития умеренной тахикардии и артериальной гипотензии следует соблюдать осторожность при комбинации с нитроглицерином, нифедипином, альфа-адреноблокаторами, гипотензивными средствами и периферическими вазодилататорами.

Способ применения и дозы:

Раствор для инъекций: в/в, в/м, ретробульбарно и субконъюнктивально.

Повышенные умственные и физические нагрузки: в/в, по 10 мл 1 раз в сутки. Курс лечения — 10–14 дней. При необходимости курс повторяют через 2–3 нед.

При сердечно-сосудистых заболеваниях (в составе комплексной терапии): в/в, по 5–10 мл раствора для инъекций (500 мг/5 мл); курс лечения — 10–14 дней.

Нарушение мозгового кровообращения: острая фаза — в/в, по 500 мг 1 раз в сутки в течение 7–10 дней, затем переходят на пероральный прием.

Хроническая недостаточность мозгового кровообращения: в/м, по 500 мг 1 раз в сутки. Курс лечения — 10–14 дней, затем переходят на пероральный прием.

Хронический алкоголизм: в/в, по 500 мг 2 раза в сутки. Курс лечения — 7–10 дней.

Сосудистая патология глазного дна и дистрофия сетчатки: ретробульбарно и субконъюктивально вводят по 0,5 мл раствора для инъекций 500 мг/5 мл в течение 10 дней.

Передозировка:

Случаи передозировки Кардионата неизвестны. Препарат малотоксичен и не вызывает побочных эффектов, опасных для здоровья пациентов.

Особые указания:

Пациентам с хроническими заболеваниями печени и почек следует соблюдать осторожность при длительном применении препарата. Нет достаточных данных о применении кардионата у детей.

Триметилгидразиния пропионата дигидрат не является препаратом I ряда при остром коронарном синдроме, и его применение не является остро необходимым.

Нет данных о неблагоприятном воздействии препарата на скорость психомоторных реакций.



Дополнительная информация:
Мы заботимся о том, чтоб ассортимент лекарств в нашей интернет аптеке 003 был всегда широким, цены доступными, а сервис лучшим. Для своих клиентов мы часто проводим акции и предоставляем скидки. Предлагаем Вам убедиться в этом, купить Кардионат амп 500мг/5мл n10 и сделать у нас заказ с доставкой на дом.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su