003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Пассажикс жев. таб 10мг N10


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Оболенское ФП ЗАО (Россия)
Цена: 159.30 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

Таблетки - 1 таб.:

Действующее вещество: домперидон - 10 мг;

Вспомогательные вещества: аспартам, лактитол, ксилитол, магния стеарат, ментол.

По 4, 6 или 10 таблеток в контурную ячейковую упаковку из пленки поливинилхлорид-ной и фольги алюминиевой печатной лакированной.

По 1, 2, 3, 4 или 5 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Описание лекарственной формы:

Круглые плоскоцилиндрические таблетки белого или белого с кремоватым оттенком цвета, с фаской и риской.

Фармакологическое действие:

Противорвотное средство – дофаминовых рецепторов блокатор центральный.

Фармакокинетика:

При приеме натощак, домперидон быстро абсорбируется после приема внутрь, пиковые плазменные концентрации достигаются в течение 30–60 минут.

Низкая абсолютная биодоступность домперидона при приеме внутрь (примерно 15 %) связана с интенсивным пресистемным метаболизмом в кишечной стенке и печени.

Домперидон следует принимать за 15–30 минут до еды. Снижение кислотности в желуд-ке приводит к ухудшению всасывания домперидона.

Биодоступность при приеме внутрь снижается при предварительном приеме циметидина и натрия бикарбоната. При приеме препарата после еды для достижения максимальной абсорбции требуется больше времени, а площадь под фармакокинетической кривой (AUC) несколько увеличивается.

При приеме внутрь домперидон не накапливается и не индуцирует собственный метабо-лизм; пиковый плазменный уровень 21 нг/мл через 90 минут после 2 недель приема пре-парата внутрь в дозе 30 мг в сутки, был практически таким же, как уровень 18 нг/мл по-сле приема первой дозы.

Домперидон связывается с белками плазмы на 91–93 %.

Исследования распределения препарата с радиоактивной меткой у животных показали широкое распределение его в тканях, но низкие концентрации в головном мозге. Неболь-шие количества препарата проникают через плаценту у крыс.

Домперидон подвергается быстрому и интенсивному метаболизму путем гидроксилиро-вания и N-деалкилирования. Исследования метаболизма in vitro с диагностическими ин-гибиторами показали, что изофермент CYP3А4 является основной формой цитохрома Р450, участвующей в N-деалкилировании домперидона, в то время как изоферменты CYP3А4, CYP1А2 и CYP2Е1 участвуют в ароматическом гидроксилировании домперидо-на.

Выведение с мочой и калом составляет 31 % и 66 % от дозы при приеме внутрь, соответ-ственно. Доля препарата, выделяющегося в неизменном виде, является небольшой (10 % с калом и 1 % с мочой). Плазменный период полувыведения после однократного приема внутрь составляет 7–9 часов у здоровых добровольцев, но повышается у пациентов с тя-желой почечной недостаточностью.

У таких пациентов (сывороточный креатинин > 6 мг/100 мл, т. е. > 0,6 ммоль/л) период полувыведения домперидона увеличивается с 7,4 до 20,8 часов, но концентрации препа-рата в плазме ниже, чем у пациентов с нормальной функцией почек. Малое количество неизмененного препарата (около 1 %) выводится почками.

У пациентов с нарушением функции печени средней степени тяжести (оценка 7–9 баллов по шкале Чайлд-Пью), AUC и C max домперидона были в 2,9 и 1,5 раза выше, чем у здоро-вых добровольцев, соответственно. Доля несвязанной фракции повышалась на 25 % и пе-риод полувыведения увеличивался с 15 до 23 часов. У пациентов с легким нарушением функции печени отмечались несколько сниженные системные уровни препарата в срав-нении с таковыми у здоровых добровольцев на основе Cmax и AUC, без изменений связы-вания с белками или периода полувыведения. Пациенты с тяжелым нарушением функции печени не изучались.

 
Фармакодинамика:

Домперидон - антагонист дофамина, обладающий противорвотными свойствами. Домпе-ридон плохо проникает через гематоэнцефалический барьер. Применение домперидона редко сопровождается экстрапирамидными побочными действиями, особенно у взрослых, но домперидон стимулирует выделение пролактина из гипофиза. Его противорвотное действие, может быть обусловлено сочетанием периферического (гастрокинетического) действия и антагонизма к рецепторам дофамина в хеморецепторной триггерной зоне, ко-торая находится за пределами гематоэнцефалического барьера. Исследования на живот-ных и низкие концентрации препарата, выявляемые в головном мозге, свидетельствуют преимущественно о периферическом действии домперидона на дофаминовые рецепторы.

При применении внутрь, домперидон увеличивает продолжительность антральных и дуо-денальных сокращений, ускоряет опорожнение желудка и повышает давление сфинктера нижнего отдела пищевода. Домперидон не оказывает действия на желудочную секрецию.

Показания:

Для облегчения симптомов тошноты и рвоты.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к домперидону или любому другому из компонентов препарата;

пролактин-секретирующая опухоль гипофиза (пролактинома);

одновременный прием пероральных форм кетоконазола, эритромицина или других мощных ингибиторов изофермента CYP3А4, вызывающих удлинение интервала QTс, та-ких как кларитромицин, интраконазол, флуконазол, позаконазол, ритонавир, саквинавир, амиодарон, телитромицин, телапревир и вориконазол (см. разделы «Особые указания», «Взаимодействие с другими лекарственными средствами»);

желудочно-кишечные кровотечения, механическая непроходимость или перфорация (т.е. когда стимуляция двигательной функции желудка может быть опасной);

нарушения функции печени средней и тяжелой степени;

масса тела менее 35 кг;

детский возраст до 12 лет при массе тела менее 35 кг;

фенилкетонурия (т.к. препарат содержит аспартам);

беременность, период грудного вскармливания.

С осторожностью:

нарушения функции почек;

нарушения ритма проводимости сердца, в том числе удлинение интервала QT, наруше-ния электролитного баланса, застойная сердечная недостаточность.

одновременное применение препаратов, индуцирующих развитие брадикардии и гипо-калиемии, а также макролидов, удлиняющих интервал QT - азитромицина и рокситроми-цина, одновременное применение с апоморфином.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Препарат Пассажикс® противопоказан к применению при беременности и в период грудного вскармливания.

Имеются ограниченные пострегистрационные данные о применении домперидона у беременных женщин.

Исследование на животных продемонстрировало репродуктивную токсичность при высо-кой дозе, токсичной для материнского организма.

Возможный риск для человека неизвестен. Домперидон выделяется с грудным молоком у кормящих самок крыс (преимущественно в качестве метаболитов: максимальная концен-трация 40 и 800 мг/мл после приема внутрь или внутривенного введения 2,5 мг/кг соот-ветственно).

Домперидон выделяется с грудным молоком у женщин, и младенцы в период грудного вскармливания могут получать менее 0,1 % материнской дозы, скорректированной по массе тела. Нельзя исключать возможность возникновения нежелательных эффектов, особенно кардиологических, у младенцев в период грудного вскармливания.

Необходимо принять решение о прекращении грудного вскармливания или от-мене/воздержании от терапии домперидоном, оценивая пользу грудного вскармливания для ребенка и пользу лечения для матери.

Необходимо соблюдать осторожность в случае наличия факторов риска удлинения интер-вала QTc у младенцев в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы:

Внутрь. Рекомендуется принимать таблетки Пассажикс® за 15–30 минут до еды, в случае приема препарата после еды абсорбция домперидона может замедляться.

Взрослые и дети старше 12 лет с массой 35 кг и более

По 1 таблетке (10 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет 3 таблетки (30 мг).

Дети до 12 лет и с массой тела 35 кг и более

По 1 таблетке (10 мг) 3 раза в сутки, максимальная суточная доза составляет 3 таблетки (30 мг).

Обычно для терапии острой тошноты и рвоты максимальная продолжительность непре-рывного приема препарата не должна превышать одну неделю. Если тошнота и рвота продолжаются дольше одной недели, пациенту следует повторно проконсультироваться со своим врачом. По другим показаниям продолжительность терапии составляет 4 недели. Если симптомы не исчезают в течение 4 недель, необходимо провести повторное об-следование пациента и оценить необходимость в продолжении терапии.



Дополнительная информация:
Интернет аптека 003 предоставляет своим клиентам не только возможность быстро купить лекарства в С-Петербурге через интернет, например, Пассажикс жев. таб 10мг n10, но и предлагает доступные цены, частые акции и скидки, а также доставку медикаментов на дом, в офис, в больницу.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su