003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Цитофлавин таб п/о №100


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Полисан НТФФ ООО (Россия)
Цена: 1020.50 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

Состав на 1 таблетку:
активные вещества:
янтарная кислота – 0,300 г, инозин (рибоксин) – 0,050 г, никотинамид – 0,025 г,
рибофлавина фосфат натрия (рибофлавин) – 0,005 г;
вспомогательные вещества: повидон – 0,00810 г, кальция стеарат – 0,00390 г,
гипромеллоза – 0,00360 г, полисорбат-80 – 0,00040 г;
кишечнорастворимая оболочка: метакриловой кислоты и этилакрилата сополимер – 0,02902 г, пропиленгликоль – 0,00291 г, краситель азорубин – 0,00004 г, краситель тропеолин-О – 0,00003 г.

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке из плёнки поливинилхлоридной и фольги алюминиевой для упаковки или из материала комбинированного на основе фольги алюминиевой и фольги алюминиевой для упаковки. По 5 или 10 контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению в пачке из картона.

Описание лекарственной формы:

Описание: круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые оболочкой красного цвета. На поперечном срезе видны два слоя. Ядро таблеток от жёлтого до жёлто-оранжевого цвета.

Фармакокинетика:

ЦИТОФЛАВИН обладает высокой биодоступностью.
Янтарная кислота при приёме внутрь проникает из желудочно-кишечного тракта в кровь и ткани, участвуя в реакциях энергетического обмена, и полностью распадается до конечных продуктов обмена (двуокись углерода и воду) через 30 минут.

Инозин хорошо абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Время достижения максимальной концентрации в крови – 5 часов, среднее время удержания в крови – 5,5 часа, равновесный объём распределения около 20 литров. Инозин метаболизируется в печени с образованием инозинмонофосфата с последующим его окислением до мочевой кислоты. В незначительном количестве выводится почками.

Никотинамид быстро распределяется во всех тканях (равновесный объём распределения около 500 литров). Время достижения максимальной концентрации в крови – 2 часа, среднее время удержания в крови – 4,5 часа. Никотинамид проникает через плаценту и в грудное молоко; метаболизируется в печени с образованием N-метилникотинамида, выводится почками.

Рибофлавин быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта, распределяется неравномерно (наибольшее количество в миокарде, печени, почках), трансформируется в флавинаденинмононуклеотид (ФМН) и флавинадениндинуклеотид (ФАД) в митохондриях. Проникает через плаценту и в грудное молоко; выводится почками, преимущественно в виде метаболитов.

Фармакодинамика:

Фармакологические эффекты обусловлены комплексным воздействием входящих в состав препарата ЦИТОФЛАВИН компонентов.
Янтарная кислота (ЯК) - эндогенный внутриклеточный метаболит цикла Кребса, выполняющий в клетках организма универсальную энергосинтезирующую функцию. При участии кофермента флавинадениндинуклеотида (ФАД) янтарная кислота митохондриальным ферментом сукцинатдегидрогеназой быстро трансформируется в фумаровую кислоту и далее в другие метаболиты цикла трикарбоновых кислот. Стимулирует аэробный гликолиз и синтез АТФ в клетках.

Конечным продуктом метаболизма янтарной кислоты в цикле Кребса является двуокись углерода и вода. Янтарная кислота улучшает тканевое дыхание за счёт активации транспорта электронов в митохондриях.

Рибофлавин (витамин В2) является флавиновым коферментом (ФАД), активирующим сукцинадегидрогеназу и другие окислительно-восстановительные реакции цикла Кребса. Никотинамид (витамин РР), амид никотиновой кислоты. Никотинамид в клетках, путем каскада биохимических реакций, трансформируется в форму никотинамидадениннуклеотида (НАД) и его фосфата (НАДФ), активируя никотинамид-зависимые ферменты цикла Кребса, необходимых для клеточного дыхания и стимуляции синтеза АТФ.

Инозин является производным пурина, предшественником АТФ. Обладает способностью активировать ряд ферментов цикла Кребса, стимулируя синтез ключевых ферментов-нуклеотидов: флавинадениндинуклеотида (ФАД) и никотинамидадениндинуклеотида (НАД).

Таким образом, все компоненты Цитофлавина являются естественными метаболитами организма и стимулируют тканевое дыхание. Метаболическая энергокоррекция, антигипоксическая и антиоксидантная активность препарата, определяющие фармакологические свойства и лечебную эффективность составляющих, обусловлена взаимодополняющим действием янтарной кислоты, инозина, никотинамида и рибофлавина.

Показания:

У взрослых в комплексной терапии:
– последствия инфаркта мозга;
– других цереброваскулярных болезней (церебральный атеросклероз, гипертензивная энцефалопатия);
– неврастении (повышенная раздражительность, утомляемость, утрата способности к длительному умственному и физическому напряжению).

Противопоказания:

Индивидуальная непереносимость компонентов препарата.
Не рекомендуется для применения у детей до 18 лет в связи с недостаточностью данных об эффективности и безопасности

Применение при беременности и кормлении грудью:

Не рекомендуется принимать при беременности и в период лактации, в связи с отсутствием клинических данных по эффективности и безопасности препарата в этот период.

Побочные действия:

Головная боль, боли или дискомфорт в эпигастральной области. Возможны аллергические реакции в виде кожной гиперемии и зуда. К нежелательным реакциям относятся: транзиторная гипогликемия, гиперурикемия, обострение сопутствующей подагры.

Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Взаимодействие:

Янтарная кислота, инозин и никотинамид совместимы с другими лекарственными препаратами. Рибофлавин уменьшает активность некоторых антибиотиков (тетрациклинов, эритромицина, линкомицина), несовместим со стрептомицином. Этанол, трициклические антидепрессанты, блокаторы канальцевой секреции снижают абсорбцию рибофлавина, а тиреоидные гормоны ускоряют его метаболизм.

Способ применения и дозы:

Внутрь по 2 таблетки 2 раза в сутки с интервалом между приёмами 8–10 часов. Таблетки следует принимать не менее чем за 30 минут до еды, не разжёвывая, запивая водой (100 мл).

Рекомендован приём препарата в утреннее и дневное время суток (не позднее 18 часов).

Продолжительность курса лечения 25 дней. Назначение повторного курса возможно с интервалом не менее 1 месяца.

Передозировка:

До настоящего времени случаев передозировки препаратом ЦИТОФЛАВИН установлено не было.

Меры предосторожности:

Болезни органов пищеварения (эрозии, язвы желудка и/или двенадцатиперстной кишки, гастриты и дуодениты (в стадии обострения), артериальная гипотензия, нефролитиаз, сопутствующая подагра, гиперурикемия. Если у Вас одно из перечисленных заболеваний, перед приёмом препарата обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Особые указания:

При гипертонической болезни может потребоваться коррекция доз гипотензивных препаратов.

У больных сахарным диабетом лечение проводить под контролем концентрации глюкозы в крови.

Возможно интенсивное окрашивание мочи в жёлтый цвет.

ЦИТОФЛАВИН не оказывает влияния на: способность управлять транспортными средствами, работу с движущимися механизмами, работу диспетчеров и операторов.

Комментарий:

Условия отпуска из аптек: По рецепту.



Дополнительная информация:
Интернет аптека 003 предоставляет своим клиентам не только возможность быстро купить лекарства в С-Петербурге через интернет, например, Цитофлавин таб п/о №100, но и предлагает доступные цены, частые акции и скидки, а также доставку медикаментов на дом, в офис, в больницу.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su