003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Коронал таб 5мг N60


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Зентива а.с. Словакия (Словакия)
Цена: 215.50 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

1 таблетка содержит бисопролола фумарат 5 и 10 мг, вспомогательные вещества: целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, натрия лаурилсульфат, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат.

В упаковке 10, 30 или 60 шт.

Описание лекарственной формы:

Таблетки 5 мг: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой светло-желтого цвета, с риской.

Таблетки 10 мг: круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой светло-розового цвета, с риской.

Фармакологическое действие:

бета-адреноблокирующее, антигипертензивное, антиаритмическое, антиангинальное.

 
Фармакокинетика:

Абсорбция — 80–90 %, прием пищи не влияет на абсорбцию. Cmax в плазме крови наблюдается через 1–3 ч, связь с белками плазмы крови около 30%.

Проницаемость через ГЭБ и плацентарный барьер — низкая, секреция с грудным молоком — низкая.

Метаболизируется в печени с образованием неактивных метаболитов, T1/2 — 10–12 ч. Около 98% выводится почками, из них 50% выводятся в неизмененном виде, менее 2% — с желчью.

Фармакодинамика:

Селективный β1-адреноблокатор без собственной симпатомиметической активности, не обладает мембраностабилизирующим действием. Снижает активность ренина плазмы, уменьшает потребность миокарда в кислороде, уменьшает ЧСС (в покое и при нагрузке). Оказывает антигипертензивное, антиаритмическое и антиангинальное действие.

Блокируя в невысоких дозах β1-адренорецепторы сердца, уменьшает стимулированное катехоламинами образование цАМФ из АТФ, снижает внутриклеточный ток ионов кальция, оказывает отрицательное хроно-, дромо-, батмо- и инотропное действие (урежает ЧСС, угнетает проводимость и возбудимость, снижает сократимость миокарда).

При увеличении дозы оказывает β2-адреноблокирующее действие.

ОПСС в начале применения препарата, в первые 24 ч после приема внутрь, увеличивается (в результате реципрокного возрастания активности α-адренорецепторов и устранения стимуляции β2-адренорецепторов), через 1–3 сут возвращается к исходному значению, а при длительном назначении снижается.

Антигипертензивное действие связано с уменьшением минутного объема крови, симпатической стимуляции периферических сосудов, снижением активности РААС (имеет большое значение для больных с исходной гиперсекрецией ренина) и ЦНС, восстановлением чувствительности барорецепторов дуги аорты (не происходит усиление их активности в ответ на снижение АД) и в итоге — уменьшением периферических симпатических влияний. При артериальной гипертензии эффект наступает через 2–5 дней, стабильное действие — через 1–2 мес.

Антиангинальный эффект обусловлен уменьшением потребности миокарда в кислороде в результате урежения ЧСС, снижения сократимости, удлинением диастолы, улучшением перфузии миокарда, а также снижением чувствительности миокарда к воздействию симпатической иннервации. Уменьшает число и тяжесть приступов стенокардии и повышает переносимость физической нагрузки. За счет повышения конечного диастолического давления в левом желудочке и увеличения растяжения мышечных волокон желудочков может повышать потребность в кислороде, особенно у больных с ХСН.

Антиаритмический эффект обусловлен устранением аритмогенных факторов (тахикардия, повышенная активность симпатической нервной системы, увеличенное содержание цАМФ, артериальная гипертензия), уменьшением скорости спонтанного возбуждения синусового и эктопического водителей ритма и замедлением AV проведения (снижение проведения в антеградном и в меньшей степени в ретроградном направлениях через AV узел) и по дополнительным путям.

При применении в средних терапевтических дозах, в отличие от неселективных β-адреноблокаторов, оказывает менее выраженное влияние на органы, содержащие β2-адренорецепторы (поджелудочная железа, скелетные мышцы, гладкая мускулатура периферических артерий, бронхов и матки), и на углеводный обмен, не вызывает задержку ионов натрия (Na+) в организме; выраженность атерогенного действия не отличается от действия пропранолола. При применении в больших дозах (200 мг и более) оказывает блокирующий эффект на оба подтипа β-адренорецепторов, главным образом, в бронхах и гладких мышцах сосудов.

Показания:
  • Артериальная гипертензия;
  • стенокардия;
  • постинфарктный период;
  • аритмии;
  • хроническая сердечная недостаточность (умеренно выраженная, стабильная без обострения в течение последних 6 нед).
Противопоказания:

Гиперчувствительность, синусовая брадикардия (менее 45-50 уд./мин), синдром слабости синусного узла, синоатриальная и AV блокада II-III степени, кардиогенный шок, острая и рефрактерная к лечению тяжелая сердечная недостаточность, острый инфаркт миокарда, артериальная гипотензия (систол. АД ниже 90 мм рт.ст.), тяжелая обструктивная дыхательная недостаточность, болезнь Рейна, бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь лёгких в анамнезе, возраст до 18 лет. беременность, кормление грудью.

Применение при беременности и кормлении грудью:

При беременности Коронал назначают только по строгим показаниям в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. За 72 ч перед родами прием препарата необходимо прекратить в связи с возможным развитием у плода/новорожденного брадикардии, артериальной гипотензии, гипогликемии и угнетения дыхания.

Если прием препарата Коронал необходим в период лактации, грудное вскармливание необходимо прекратить.

Способ применения и дозы:

Внутрь, утром натощак, не разжевывая, с небольшим количеством жидкости.

При артериальной гипертензии и ИБС (профилактика приступов стабильной стенокардии) начальная доза составляет 2,5–5 мг 1 раз в сутки. При необходимости дозу увеличивают до 10 мг 1 раз в сутки.

Максимальная суточная доза — 20 мг.

У пациентов с нарушением функции почек при Cl креатинина <20 мл/мин или с выраженными нарушениями функции печени максимальная суточная доза — 10 мг.

Коррекция дозы у пожилых пациентов не требуется.

Особенности действия лекарственного препарата при первом приеме или при его отмене

Нельзя резко прерывать лечение из-за опасности развития синдрома отмены (тяжелые аритмии и инфаркт миокарда). Отмену проводят постепенно, снижая дозу в течение 2 нед и более (на 25% в 3–4 дня).



Дополнительная информация:
Мы заботимся о том, чтоб ассортимент лекарств в нашей интернет аптеке 003 был всегда широким, цены доступными, а сервис лучшим. Для своих клиентов мы часто проводим акции и предоставляем скидки. Предлагаем Вам убедиться в этом, купить Коронал таб 5мг n60 и сделать у нас заказ с доставкой на дом.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su