003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Сталево таб 50/12,5/200 N30


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Орион Корпорейшн Орион Фарма (Финляндия)
Цена: 4859.30 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой коричневато-красного или серовато-красного цвета, круглые, двояковыпуклые, без риски, с нанесенным кодом "LCE 50" на одной стороне.

1 таб.

леводопа 50 мг или 100 мг

карбидопы моногидрат 13.5 мг и 26 мг

 что соответствует содержанию карбидопы 12.5 мг или 25 мг

энтакапон 200 мг

Вспомогательные вещества: крахмал кукурузный - 65 мг, маннитол - 59.5 мг, натрия кроскармеллоза - 17.7 мг, повидон - 31.9 мг, магния стеарат - 6.5 мг.

Характеристика:

Противопаркинсоническое средство (дофамина предшественник+декарбоксилазы периферической ингибитор+КОМТингибитор)

 
Фармакологическое действие:

Комбинированное противопаркинсоническое средство. Представляющий собой сочетание леводопы - метаболического предшественника допамина, карбидопы - ингибитора декарбоксилазы ароматических аминокислот и энтакапона - ингибитора КОМТ.

Леводопа повышает содержание допамина в головном мозге. Допамин образуется непосредственно из леводопы при участии декарбоксилазы ароматических аминокислот. Противопаркинсонический эффект леводопы обусловлен ее превращением в допамин непосредственно в ЦНС. Леводопа быстро декарбоксилируется в периферических тканях, превращаясь в допамин, который, однако, через ГЭБ не проникает.

Карбидопа ингибирует процесс декарбоксилирования леводопы и образования допамина в периферических тканях, что косвенным образом приводит к повышению количества леводопы, поступающей в ЦНС.

В результате ингибирования допадекарбоксилазы леводопа биотрансформируется с участием КОМТ в потенциально опасный метаболит 3-О-метилдопа (3-ОМД).

Энтакапон является обратимым, специфическим ингибитором КОМТ, главным образом периферического действия. Энтакапон замедляет клиренс леводопы из кровотока, что приводит к увеличению биодоступности леводопы, продлевая ее терапевтический эффект.

Фармакокинетика:

Леводопа быстро, но не полностью (20-30% от принятой дозы) всасывается из ЖКТ. Прием пищи, богатой большим количеством нейтральных аминокислот, может задержать и уменьшить всасывание. Cmax после приема внутрь достигается через 2-3 ч. Индивидуальная биодоступность составляет 15-33%. Незначительно связывается с белками плазмы крови (10-30%). Vd - 1.6 л/кг. Активно метаболизируется во всех тканях при помощи допадекарбоксилазы и КОМТ до допамина, норэпинефрина, эпинефрина и 3-О-метилдопы. 75% от принятой дозы выводится с мочой в виде метаболитов в течение 8 ч. В неизмененном виде выводится с мочой (35% за 7 ч) и с калом. Общий клиренс леводопы 0.55-1.38 л/кг/ч. T1/2 составляет 0.6-1.3 ч. Биодоступность леводопы значительно выше у женщин.

Карбидопа по сравнению с леводопой всасывается и поглощается несколько медленнее. Данные о фармакокинетике ограничены. Связывается с белками плазмы примерно на 36%. Индивидуальная биодоступность составляет 40-70%. Среди метаболитов, выделяемых с мочой, основными являются: альфа-метил-3-метокси-4-гидроксифенилпропионовая кислота и альфа-метил-3,4-дигидроксифенилпропионовая кислота. T1/2 составляет 2-3 ч. Биотрансформируется в печени до двух основных метаболитов, которые выделяются с мочой как глюкурониды и несвязанные структуры. Неизмененная карбидопа на 30% выводится с мочой. Среди метаболитов, экскретируемых с мочой, основными являются альфа-метил-3-метокси-4-гидроксифенилпропионовая кислота и альфа-метил-3,4-дигидроксифенилпропионовая кислота. T1/2 составляет 0.6-1.3 ч.

Энтакапон быстро всасывается из ЖКТ. Cmax при однократном приеме внутрь достигается через 1 ч. Индивидуальная биодоступность составляет 35% (при однократном приеме внутрь 200 мг). Связывается с белками плазмы крови на 98%, в основном с альбумином; в терапевтических концентрациях не вытесняет из связи с белками другие лекарственные средства с высокой степенью комплексообразования (в т.ч. варфарин, кислота салициловая, фенилбутазон, диазепам). Vd - 0.27 л/кг. Почти полностью метаболизируется. Подвергается эффекту "первого прохождения" через печень, небольшое количество энтакапона, являющегося (Е)-изомером, превращается в (Z)-изомер (составляет приблизительно 5% от общего количества энтакапона в плазме крови). Основной путь метаболизма энтакапона и его активного метаболита - конъюгирование с глюкуроновой кислотой. Выводится с мочой на 10-20% и с калом и желчью - на 80-90%. Общий клиренс составляет около 0.7 л/кг/ч. T1/2 составляет 0.4-0.7 ч. Вследствие короткого T1/2 при повторном назначении не происходит истинного накопления леводопы или энтакапона. Метаболизм энтакапона замедлен у больных с легкими и умеренными нарушениями функции печени (классы А и Б по шкале Чайлд-Пью), что приводит к увеличению концентрации энтакапона в плазме крови как в фазе поглощения, так и в фазе выведения.

Показания:

Болезнь Паркинсона и синдром паркинсонизма (за исключением лекарственного) в тех случаях, когда использование комбинации леводопа и карбидопа малоэффективно.

 
Противопоказания:

Тяжелые нарушения функции печени; закрытоугольная глаукома; феохромоцитома; совместное применение с неселективными ингибиторами МАО типов А и В (например, фенелзин, транилципромин); совместное применение с селективными ингибиторами МАО типов А и В; ЗНС и/или атравматический острый рабдомиолиз (в т.ч. в анамнезе); детский и подростковый возраст до 18 лет; беременность; период лактации (грудного вскармливания); повышенная чувствительность к данной комбинации.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Побочные действия:

Со стороны системы кроветворения: часто - анемия; нечасто - тромбоцитопения.

Психические нарушения: часто - депрессия, галлюцинации, спутанность сознания*, кошмары*, бессонница; нечасто - психоз, ажитация*; нет данных - суицидальное поведение.

Со стороны нервной системы: очень часто - дискинезия*; часто - обострение симптомов паркинсонизма (например, брадикинезия*), тремор, феномен "включения-выключения", дистония, когнитивные нарушения (амнезия, деменция), сонливость, головокружение*, головная боль; нет данных - ЗНС*.

Со стороны органа зрения: часто - затуманенное зрение.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - проявления ИБС, кроме инфаркта миокарда (болезнь Гебердена**), нарушение сердечного ритма, ортостатическая гипотензия, гипертензия; нечасто - инфаркт миокарда**.

Со стороны дыхательной системы: часто - одышка.

Со стороны ЖКТ: очень часто - диарея*, тошнота: часто - снижение аппетита, запор, рвота, диспепсия, дискомфорт и боль в животе, сухость во рту; нечасто - колит, дисфагия, желудочно-кишечное кровотечение.

Со стороны печени и желчевыводящих путей: нечасто - отклонения в показателях функциональных печеночных проб, нет данных - гепатит (часто - холестатический*).

Со стороны кожи и подкожных тканей: часто - сыпь, гипергидроз; нечасто - окрашивание кожи, ногтей, волос, пота; редко - отек Квинке; нет данных - крапивница.

Со стороны костно-мышечной системы: очень часто - боль в мышцах, костях и суставах; часто - мышечные спазмы, боль в суставах; нет данных - рабдомиолиз.

Со стороны мочевыделительной системы: очень часто - хроматурия; часто - инфекции мочевыводящих путей; нечасто - задержка мочи.

Прочие: часто - боль в груди, периферические отеки, нарушение походки, возможно сопровождающееся падением, астения, усталость, уменьшение массы тела; нечасто - недомогание.

Некоторые из нежелательных явлений связаны с повышенной допаминергической активностью (дискинезия, тошнота, рвота) и отмечаются, как правило, в начале лечения. Снижение дозы леводопы уменьшает степень и частоту возникновения данных допаминергических реакций. Некоторые нежелательные реакции (включая диарею и окрашивание мочи в красно-коричневый цвет) возникают непосредственно из-за свойств энтакапона; в некоторых случаях энтакапон может вызвать также окрашивание кожи, ногтей, волос и пота. Иногда при лечении карбидопой/леводопой отмечаются судороги. Тем не менее, причинно-следственная связь между судорогами и применением данных веществ не установлена.

Такие расстройства контроля над побуждениями, как игромания, повышение либидо, гиперсексуальность, патологическое стремление тратить деньги, обжорство и компульсивное утоление голода могут возникнуть в ходе лечения агонистами допамина и/или другими допаминергическими препаратами, включая препарат данную комбинацию.

Известны отдельные случаи, когда энтакапон в комбинации с леводопой вызывал чрезмерную сонливость в дневное время и эпизоды внезапного засыпания.

Способ применения и дозы:

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Оптимальную суточную дозу определяют путем тщательного индивидуального подбора.



Дополнительная информация:
Интернет аптека 003 предоставляет своим клиентам не только возможность быстро купить лекарства в С-Петербурге через интернет, например, Сталево таб 50/12,5/200 n30, но и предлагает доступные цены, частые акции и скидки, а также доставку медикаментов на дом, в офис, в больницу.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su