003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Тарка 240мг+4мг №28 тб модиф п/пл.о


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Эбботт ГмбХ и Ко.КГ. (Германия)
Цена: 873.50 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой красно-коричневого цвета, овальные, с гравировкой "Δ244" на одной стороне; вид на поперечном разрезе: от белого с желтоватым или сероватым оттенком до коричневатого цвета ядро верапамила, белый слой трандолаприла.

1 таб.

верапамила гидрохлорид240 мг

трандолаприл4 мг

Вспомогательные вещества: слой верапамила гидрохлорида: целлюлоза микрокристаллическая - 78.8 мг, натрия алгинат - 320 мг, повидон K30 - 48 мг, магния стеарат - 3.2 мг, вода - 30 мг; слой трандолаприла: крахмал кукурузный - 74.3 мг, лактозы моногидрат - 110.37 мг, повидон K25 - 5.33 мг, гипромеллоза 6 мПас (тип 2910) - 4 мг, натрия стеарилфумарат - 2 мг.

Характеристика:

Антигипертензивный препарат,Гипотензивное средство комбинированное (БМКК + ингибитор АПФ)

 
 
Фармакологическое действие:

Комбинированное лекарственное средство.

Трандолаприл - ингибитор АПФ. Подавляет активность РААС в крови. Ингибирование АПФ приводит к снижению концентрации ангиотензина II в плазме крови, которое сопровождается уменьшением вазопрессорной активности и секреции альдостерона. Хотя выработка альдостерона уменьшается незначительно, тем не менее, может наблюдаться небольшое повышение концентрации калия в сыворотке в сочетании с потерей натрия и воды.

Снижение концентрации ангиотензина II по механизму обратной связи приводит к увеличению активности ренина в плазме крови. Другой функцией АПФ является разрушение кининов (брадикинина), обладающих мощным сосудорасширяющим свойством, до неактивных метаболитов. В связи с этим подавление АПФ приводит к повышению циркулирующих и тканевых концентраций калликреин-кининовой системы, что способствует расширению сосудов за счет активации системы простагландинов. Этот механизм, возможно, частично определяет гипотензивное действие ингибиторов АПФ и является причиной некоторых побочных эффектов.

У больных с артериальной гипертензией применение ингибиторов АПФ приводит к сопоставимому снижению АД в положении "лежа" и "стоя" без компенсаторного увеличения ЧСС. ОПСС снижается, сердечный выброс не меняется или увеличивается, почечный кровоток увеличивается, а скорость клубочковой фильтрации обычно не меняется. Резкое прекращение терапии не сопровождалось быстрым увеличением АД.

Антигипертензивный эффект трандолаприла проявляется через 1 ч после приема внутрь и сохраняется в течение, по крайней мере, 24 ч. В некоторых случаях оптимального контроля АД удается добиться только через несколько недель после начала лечения. При длительной терапии гипотензивный эффект сохраняется. Трандолаприл не ухудшает циркадный профиль АД.

Верапамил - блокатор кальциевых каналов, производное производное дифенилалкиламина. Ингибирует ток ионов кальция через медленные кальциевые канала мембран гладкомышечных клеток сосудов, проводящих и сократительных кардиомиоцитов. Верапамил вызывает снижение АД, как в покое, так и при физической нагрузке за счет расширения периферических артериол. В результате снижения ОПСС (постнагрузки) уменьшается потребность миокарда в кислороде и потребление энергии. Верапамил снижает сократимость миокарда. Отрицательный инотропный эффект препарата может компенсироваться уменьшением ОПСС. Сердечный индекс не снижается, за исключением больных с дисфункцией левого желудочка.

Фармакокинетика:

Трандолаприл

После приема внутрь трандолаприл быстро всасывается. Абсолютная биодоступность около 10%. Тmax в плазме крови около 1 ч. Связывание трандолаприла с белками плазмы крови составляет около 80% и не зависит от концентрации. Vd трандолаприла около 18 л. T1/2 <1 ч. При многократном применении Css достигается примерно через 4 дня, как у здоровых добровольцев, так и у пациентов молодого и пожилого возраста с артериальной гипертензией.

В плазме крови трандолаприл подвергается гидролизу до образования активного метаболита трандолаприлата. Тmax трандолаприлата в плазме крови составляет 3-8 ч. Cmax и AUC не зависят от приема пищи. Абсолютная биодоступность трандолаприлата при приеме трандолаприла около 13%. Связь с белками крови зависит от концентрации и варьирует от 65% (при концентрации 1000 нг/мл) до 94% (при концентрации 0.1 нг/мл). В равновесном состоянии концентрация эффективного T1/2 трандолаприлата вместе с небольшой фракцией принятого препарата варьирует между 15 ч и 23 ч, что, вероятно, отражает связывание с плазменным и тканевым АПФ. Трандолаприлат обладает высоким сродством к АПФ. 9-14% дозы трандолаприла выводится в виде трандолаприлата почками. После приема меченного трандолаприла внутрь 33% препарата выводилось почками и 66% через кишечник. В незначительном количестве выводится в неизмененном виде через почки (менее 0.5 %). Почечный клиренс трандолаприлата варьирует от 0.15 до 4 л/ч в зависимости от дозы.

По сравнению со здоровыми добровольцами у пациентов на гемодиализе и с КК <30 мл/мин плазменная концентрация трандолаприлата примерно в 2 раза выше, а почечный клиренс снижен приблизительно на 85%. Пациентам с почечной недостаточностью рекомендована коррекция дозы.

По сравнению со здоровыми добровольцами у пациентов с алкогольным циррозом печени плазменная концентрация трандолаприла и трандолаприлата повышается в 9 и 2 раза соответственно, но АПФ-ингибирующая активность не изменяется. У пациентов с печеночной недостаточностью может потребоваться применение трандолаприла в меньших дозах.

Верапамил

Около 90% принятой внутрь дозы верапамила быстро всасывается в тонком кишечнике. Биодоступность составляет всего 22% из-за выраженного эффекта "первого прохождения" через печень. При повторном применении средняя биодоступность может возрастать до 30%. Прием пищи не оказывает влияния на биодоступность препарата. Тmax составляет 4-15 ч. Cmax норверапамила в плазме достигается примерно через 5-15 ч после приема. Css при многократном применении 1 раз/сут достигается через 3-4 дня. Связь с белками плазмы крови составляет около 90%. Одним из 12 метаболитов, обнаруженных в моче, является норверапамил, фармакологическая активность которого составляет 10-20% от таковой верапамила; его доля составляет 6% от выводимого препарата. Css норверапамила и верапамила сходные. T1/2 при повторном применении равен в среднем 8 ч. 3-4% дозы выводится почками в неизмененном виде. Метаболиты выводятся почками (70%) и через кишечник (16%). Биодоступность и T1/2 верапамила увеличиваются у пациентов с циррозом печени. Однако фармакокинетика верапамила остается без изменений у пациентов с компенсированным нарушением функции печени.

Показания:

Эссенциальная артериальная гипертензия (у пациентов, которым показана комбинированная терапия).

 
Противопоказания:

Ангионевротический отек в анамнезе, связанный с приемом ингибиторов АПФ; наследственный и идиопатический ангионевротический отек; кардиогенный шок; AV-блокада II или III степени (за исключением пациентов с искусственным водителем ритма); СССУ (за исключением пациентов с искусственным водителем ритма); сердечная недостаточность со сниженной фракцией выброса менее 35% и/или давления заклинивания легочной артерии более 20 мм рт.ст.; фибрилляция/трепетание предсердий при наличии дополнительных проводящих путей (в т.ч. у пациентов с синдромом WPW, Лауна-Ганонга-Левина - данные пациенты подвержены риску развития желудочковой тахиаритмии, в т.ч. фибрилляции желудочков в случае приема верапамила); аортальный стеноз или обструкция выносящего тракта левого желудочка; одновременное применение с бета-адреноблокаторами (в/в) (за исключением пациентов, проходящих лечение в отделении интенсивной терапии); тяжелые нарушения функции почек (КК менее 30 мл/мин), включая проведение гемодиализа; цирроз печени с асцитом; одновременное применение с алискиреном и алискиренсодержащими препаратами у пациентов с сахарным диабетом и/или нарушением функции почек (СКФ менее 60 мл/мин/1.73 м2); беременность, период грудного вскармливания; возраст до 18 лет; одновременное применение с ивабрадином; повышенная чувствительность к трандолаприлу, верапамилу или к любому другому ингибитору АПФ.

Применение при беременности и кормлении грудью:

Противопоказано применение при беременности и в период грудного вскармливания.

Побочные действия:

Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто - AV-блокада I степени, полная AV-блокада, стенокардия покоя, брадикардия, ощущение сердцебиения, тахикардия, артериальная гипотензия, гиперемия кожных покровов, приливы крови к коже лица, остановка синусового узла, сердечная недостаточность.

Со стороны нервной системы: часто - головная боль, головокружение, нарушение равновесия, парестезии, сонливость, обморок.

Нарушения психики: тревога, бессонница.

Со стороны органов чувств: нарушение зрения, "пелена" перед глазами; лабиринтное головокружение.

Со стороны дыхательной системы: часто - кашель, одышка, заложенность носа.

Со стороны пищеварительной системы: запор, тошнота, диарея, сухость слизистой оболочки полости рта, гиперплазия десен, боль в животе, дискомфорт в животе, рвота, панкреатит.

Инфекционные заболевания: бронхит.

Со стороны системы кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз.

Со стороны обмена веществ: гиперкалиемия.

Со стороны кожи и подкожных тканей: синдром Стивенса-Джонсона, ангионевротический отек, кожный зуд, сыпь, алопеция.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, миалгия.

Со стороны мочевыделительной системы: поллакиурия, полиурия.

Со стороны половой системы: эректильная дисфункция.

Со стороны эндокринной системы: гиперпролактинемия, гинекомастия, галакторея.

Аллергические реакции: крапивница, гиперчувствительность.

Общие реакции: боль в груди, отеки, слабость, астения, лихорадка.

Способ применения и дозы:

Способ применения и режим дозирования конкретного препарата зависят от его формы выпуска и других факторов. Оптимальный режим дозирования определяет врач. Следует строго соблюдать соответствие используемой лекарственной формы конкретного препарата показаниям к применению и режиму дозирования.

Для приема внутрь. Разовую дозу принимают 1 раз/сут.

При длительном лечении максимальная суточная доза комбинации из расчета на верапамил не должна превышать 480 мг.



Дополнительная информация:
Интернет аптека 003 предоставляет своим клиентам не только возможность быстро купить лекарства в С-Петербурге через интернет, например, Тарка 240мг+4мг №28 тб модиф п/пл.о, но и предлагает доступные цены, частые акции и скидки, а также доставку медикаментов на дом, в офис, в больницу.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su