003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Волювен р-р д/инф 6% 250мл №30


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Фрезениус Каби Дойчланд ГмбХ (Германия)
Цена: 11853.80 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

Раствор - 1000 мл.:

 

Активные вещества: Поли(О-2-гидроксиэтил)крахмал (со степенью молярного замещения 0,4 средней молекулярной массой 130 000 Да) - 60,0 г; Натрия хлорид - 9.0 г;

Вспомогательные вещества: Натрия гидроксид (для коррекции pH) q.s.; Хлористоводородная кислота (для коррекции pH) q.s.; Вода для инъекций - до 1000 мл;

Электролиты: Na+ - 154,0 ммоль/л; Cl- - 154,0 ммоль/л; Теоретическая осмолярность - 308 мосм/л; Титруемая кислотность - менее 1 ммоль NaOH/л; pH - 4,0-5,5.

По 250 мл или 500 мл в полиолефиновом контейнере (мешке) "фрифлекс". Контейнер состоит из двух мешков. Первичный мешок, с находящимся в нем раствором препарата, изготовлен из специального полимера и снабжен двумя портами. Внешний защитный мешок изготовлен из полимерной пленки. По 15, 20 или 30 контейнеров вместе с инструкцией по применению помещают в картонную коробку (для стационаров).

 

По 500 мл в пластиковый флакон, снабженный петлей-держателем для капельницы, укупоренный комбинированной пластиковой фирменной крышкой "шип-шейп". По 10 или 20 флаконов помещают вместе с инструкцией по применению в коробку картонную (для стационаров).

Характеристика:

Плазмозамещающее средство.

 
Фармакокинетика:

Фармакокинетика ГЭК имеет сложный характер и зависит от молекулярной массы, степени молярного замещения вещества и характера молярного замещения C2/C6 гидроксильными группами. После в/в введения ГЭК молекулы размером менее 60000-70000 Да (порог почечной фильтрации) быстро выводятся с мочой, а более крупные расщепляются альфа-амилазой плазмы крови, после чего тоже выводятся через почки.

 

Чем меньше степень замещения ГЭК, тем быстрее препарат гидролизуется альфа-амилазой и выводится из организма, тем меньше накопление в тканях (в частности в клетках иммунной системы) и плазме крови. Характер замещения C2/C6 оказывает влияние на волемический эффект препарата. Этот показатель у Волювена™ составляет 9:1, т.е. гидроксильные группы расположены в более стабильном положении C2 в 9 раз больше, чем в положении С6.

 

Если в положении C2 находится >=8 гидроксильных групп, то волемический эффект ГЭК стабильнее, чем у ГЭК с данным показателем <8. В первые минуты после инфузии препарата его средняя молекулярная масса в плазме крови in vivo составляет 70000-80000 Да и остается выше порога почечной фильтрации в течение всего периода лечения. Стойкий волемический эффект Волювена™ составляет 100% в течение 4 ч с момента введения препарата в сосудистое русло. Терапевтический эффект продолжается до 6 ч. После введения 500 мл Волювена™ его клиренс в плазме крови составляет 31,4 мл/мин.

 

После однократного введения 500 мл препарата его T1/2 в плазме крови в первой фазе выведения составляет 1,4 ч; во второй фазе — 12,1 ч; молекулы ГЭК полностью выводятся из организма через 24 ч. При многократном введении 500 мл раствора ГЭК 130/0,4 в течение 10 дней существенного накопления вещества в плазме крови не обнаружено. У больных со стабильным нарушением функции почек (от слабого до тяжелого) и Cl креатинина <50 мл/мин пиковая концентрация ГЭК в крови была незначительно выше, чем у больных с Cl креатинина >50 мл/мин при одной и той же вводимой дозе препарата (500 мл).

 

Нарушение функций почек не влияло на время полувыведения в конечной фазе выведения и на величину максимальной концентрации ГЭК в плазме крови. При Cl креатинина >30 мл/мин с мочой выводилось 59% введенной дозы препарата, а при Cl креатинина 15-30 мл/мин — 51%. По сравнению с ГЭК 200/0,5, Волювен™ обладает улучшенной фармакокинетикой (оптимизирован метаболизм и выведение), при сохранении его плазмозамещающего эффекта. При этом препарат обладает максимальной безопасностью по сравнению с предыдущими поколениями ГЭК, т.к. оказывает минимальное влияние на систему гемостаза даже при многократном введении высоких доз и практически не накапливается в тканях.

 
Фармакодинамика:

Волювен™ является раствором ГЭК, который получают из амилопектина кукурузы восковой спелости и характеризуют по молекулярной массе и степени замещения. Для Волювена™ средняя молекулярная масса составляет 130000 Да, а степень замещения 0,4, что означает, что на 10 глюкозных остатков амилопектина приходится 4 гидроксиэтиловых группы. ГЭК структурно родственен гликогену, что объясняет его высокую толерантность и низкий риск анафилактических реакций. Волювен™ отличается высокой стабильностью раствора и не дает флокуляции при колебаниях температуры. Волювен™ является изоонкотическим плазмозамещающим раствором, благодаря чему при его введении объем внутрисосудистой жидкости увеличивается пропорционально введенному объему Волювена™.

Показания:

лечение и профилактика гиповолемии любого генеза и шока (вследствие травм, в т.ч. травмы позвоночника с повреждением спинного мозга, кровопотери, ожога, сепсиса, полиорганной недостаточности, в послеоперационном периоде, острой надпочечниковой недостаточности, анафилаксии и других состояний, сопровождающихся развитием коллапса);

острая нормоволемическая гемодилюция;

терапевтическая гемодилюция;

заполнение аппарата экстракорпорального кровообращения.

Противопоказания:

повышенная индивидуальная чувствительность к препарату (в т.ч. к крахмалу);

гипергидратация;

гиперволемия;

застойная сердечная недостаточность, кардиогенный отек легких;

яжелые нарушения свертывающей системы крови;

внутричерепное кровотечение;

состояние дегидратации, когда требуется коррекция водно-электролитного баланса;

почечная недостаточность тяжелой степени с олигурией или анурией;

применение у пациентов, находящихся на гемодиализе;

гиперхлоремия, гипернатриемия.

Беременность и лактация

Побочные действия:

При применении ГЭК в редких случаях могут возникать реакции повышенной чувствительности разной степени тяжести. Во время введения ГЭК возможно повышение уровня амилазы в сыворотке крови, мешающее диагностике панкреатита. При длительном введении высоких доз ГЭК — кожный зуд. При высоких дозах может отмечаться эффект дилюции, проявляющийся снижением гематокрита, а также протеинов плазмы и факторов коагуляции. В связи с этим во время инфузии может быть снижена активность фактора VIII Виллебранда. Время кровотечения и другие показатели свертываемости крови могут увеличиваться. Однако эти изменения значительно снижены по сравнению с таковыми при инфузии ГЭК предыдущих поколений и восстанавливаются до исходного уровня спустя 6 ч после прекращения инфузии препарата.

Взаимодействие:

При лечении пациентов, группа крови которых не установлена, необходимо иметь в виду, что введение больших объемов ГЭК может влиять на реакцию агглютинации и давать ложноположительные результаты при определении группы крови. Введение ГЭК может приводить к увеличению уровня сывороточной амилазы. Этот эффект не должен рассматриваться как нарушение функции поджелудочной железы, а как результат образования комплекса ГЭК с амилазой с последующей задержкой его выведения через почки. В настоящее время случаи такого взаимодействия неизвестны. Препарат не влияет на увеличение уровня глюкозы в сыворотке крови после гидролиза альфа-амилазой и может применяться у больных с сахарным диабетом.

 
Способ применения и дозы:

В/в, путем длительной инфузии.

 

Начальную дозу 10-20 мл нужно вводить медленно, пациент должен находиться под тщательным наблюдением из-за возможности возникновения анафилактоидных реакций. Суточная доза и скорость инфузии зависят от кровопотери, поддержания или восстановления гемодинамики и разведения крови (гемодилюции).

 

В ситуациях, требующих быстрой компенсации гиповолемии и экстренного восполнения ОЦК, можно использовать 500 мл раствора в пластиковых контейнерах под давлением. При этом перед введением Волювена™ необходимо удалить воздух из контейнера с целью предотвращения возникновения воздушной эмболии.

 

Максимальная суточная доза составляет 50 мл/кг массы тела в сутки, что соответствует 3750 мл/сут при массе тела пациента 75 кг. У детей младше 2 лет, перенесших оперативные вмешательства (исключая кардиологические), переносимость при применении Волювена™ в процессе операций была сопоставимой с переносимостью 5% раствора альбумина.

 

Для восполнения ОЦК: взрослым максимальная суточная доза — 50 мл/кг; детям в возрасте 10-18 лет — 33 мл/кг/сут; 2-10 лет — 25 мл/кг/сут; младше 2 лет и новорожденным — 25 мл/кг/сут.

 

Волювен™ можно вводить многократно в течение нескольких дней, в зависимости от потребностей больного. Длительность лечения зависит от продолжительности и тяжести гиповолемии, от гемодинамики и гемодилюции.



Дополнительная информация:
Мы заботимся о том, чтоб ассортимент лекарств в нашей интернет аптеке 003 был всегда широким, цены доступными, а сервис лучшим. Для своих клиентов мы часто проводим акции и предоставляем скидки. Предлагаем Вам убедиться в этом, купить Волювен р-р д/инф 6% 250мл №30 и сделать у нас заказ с доставкой на дом.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su