003 аптека
Онлайн-аптека 003
003  для Санкт-Петербурга

Кортимент 9мг №30 таб п/о


Внимание! Внешний вид упаковки может быть изменен производителем.
Производитель:
Esoform
Цена: 14856.70 руб.
Количество:    Купить
Состав и форма выпуска:

Таблетки - 1 таб.:

Активное вещество - будесонид 9,0 мг;

вспомогательные вещества: стеариновая кислота 10,0 мг, лецитин соевый 10,0 мг, целлюлоза микрокристаллическая 156,0 мг. гидроксиполипропилцеллюлоза 60,0 мг, лактозы моногидрат 50,0 мг, кремния диоксид коллоидный 2,0, магния стеарат 3,0 мг; оболочка таблетки: метакриловой кислоты сополимер, тип А 8,0 мг. метакриловой кислоты сополимер, тип В 8,0 мг, тальк 7,9 мг. титана диоксид 4.5 мг, триэтилиитрат 1:6 мг.

По 10 таблеток в блистер из фольги полиамид/алюминий/поливинилхлоридной и фольги алюминиевой. По 1, 2, З, 5 или б блистеров с инструкцией по применению в картонную пачку.

Описание лекарственной формы:

Круглые двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой, белого или почти белого цвета, с гравировкой "МХ9" на одной стороне.

Фармакологическое действие:

Глюкокортикостероид для местного применения.

Фармакокинетика:

Абсорбция:

После перорального приема обычного микронизированного соединения поглощение, по всей видимости, было полным. Большая пропорция несформулированного лекарственного средства абсорбируется из подвздошной и восходящей ободочной кишки.

Приблизительно 90% будесонида метаболизируется в печени при "первом прохождении" и только около 10% составляет системная доступность. Максимальные концентрации будесонида в плазме крови составляют примерно 1,3-1,8 и г/мл через 13-14 часов после применения. Совместное применение препарата Кортимент в виде таблеток с едой не оказало клинически значимого воздействия на поглощение. Было продемонстрировано, что не существует возможности аккумуляции лекарственного средства при многократном применении.

Распределение:

Будесонид имеет высокий объем распределения (около 3 л/кг). Связывание с белками плазмы крови составляет в среднем 85-90%.

Метаболизм:

Будесонид подвергается экстенсивной биотрансформации в печени с образованием метаболитов с низкой глюкокортикоидной активностью. Глюкокортикоидная активность основных метаболитов, 6β-гидроксибудесонид и 16α-гидрокси-преднизолон, не превышает 1% от активности самого будесонида. Метаболизм будесонида преимущественно опосредован изоферментом CYP3A, подсемейство цитохрома Р450.

Выведение:

Скорость выведения будесонида ограничивается степенью поглощения. Будесонид демонстрирует высокий системный клиренс (около 1,2 л/мин).

Дети

Фармакокинетические исследования препарата у детей не проводились.

Фармакодинамика:

Механизм действия

Точный механизм действия будесонида при лечении язвенного колита полностью не установлен. Будесонид ингибирует многие воспалительные процессы, включая выработку цитокина, активацию синтеза медиаторов воспаления и экспрессию адгезивных молекул на эндотелиальных и эпителиальных клетках. В дозах, которые клинически соответствуют преднизолону, будесонид вызывает значительно меньшее подавление регуляции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и оказывает меньшее воздействие на воспалительные маркеры.

Данные фармакологических и фармакокинетических исследований указывают на то, что механизм действия препарата Кортимент в лекарственной форме - таблетки кишечнорастворимые с пролонгированным высвобождением, покрытые пленочной оболочкой, обеспечивается местным действием в кишечнике.

Фармакодинамические эффекты

Пролонгированное действие препарата Кортимент достигается за счет многоматричной структуры таблетки, покрытой кишечнорастворимой оболочкой, которая не растворяется в кислой среде желудка и растворяется в содержимом кишечника (РН > 7).

При применении препарата Кортимент кишечнорастворимая оболочка защищает таблетку при прохождении через желудок и двенадцатиперстную кишку в нижние отделы кишечника. Когда защитная оболочка растворяется, содержимое кишечника вступает в контакт с гидрофильной полимерной матрицей, которая начинает набухать до образования вязкой матрицы геля. Растворитель, который проникает через матрицу геля, высвобождает действуюгцее вещество из липофильных матриц. Таким образом, будесонид высвобождается с контролируемой скоростью по мере прохождения через кишечник.

Будесонид является глюкокортикостероидом, который успешно используется при лечении воспалительных заболеваний кишечника. Он оказывает выраженное местное противовоспалительное действие, но не снижает концентрацию кортизола в такой же степени, как другие глюкокортикостероиды системного действия.

Клинические исследования

Было проведено 2 рандомизированных контролируемых клинических исследования Фазы III с участием 1022 взрослых пациентов с легким или умеренным активным язвенным колитом. 255 пациентов в течение 8 недель принимали препарат Кортимент в дозе 9 мг/сутки. Критерии достижения ремиссии в каждом исследовании были следующие: по шкале UCSAI балл ≤1 (0 баллов по критериям оценки ректального кровотечения и частоты стула), нормальная слизистая (отсутствие контактной кровоточивости) и уменьшение выраженности эндоскопических изменений на 1 балл и более.

Показания:

Индукция ремиссии у пациентов с легким или умеренным активным язвенным колитом при неэффективности терапии 5-аминосалициловой кислотой.

Противопоказания:

Гиперчувствительность к действующему веществу или любому из вспомогательных веществ препарата;

гиперчувствительность к арахису или сое;

непереносимость лактозы, дефицит лактазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция;

детский возраст до 18 лет.

С осторожностью назначают пациентам с нарушениями функции печени и/или почек, циррозом печени, инфекционными заболеваниями различной этиологии, в т.ч. инфекционными заболеваниями кишечника-сахарным диабетом (в т.ч. при наследственной предрасположенности), артериальной гипертензией, язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки, остеопорозом, глаукомой (в т.ч. при наследственной предрасположенности) или катарактой; с любым другим состоянием, когда применение глюкокортикостероидов может приводить к развитию нежелательных реакций; при беременности и в период грудного вскармливания

Применение при беременности и кормлении грудью:

Беременность

Данные о применении ингаляционной формы будесонида у большого числа женщин в период беременности не указывают на развитие нежелательных реакций. Хотя данные об исходе беременности после перорального применения будесонида отсутствуют, биодоступность при приеме препарата Кортимент низкая. Согласно результатам доклинического исследования доказано, что при приеме глюкокортикостероидов в высоких дозах развиваются серьезные нежелательные реакции. Препарат Кортимент следует принимать в период беременности только в случае, если ожидаемая польза применения для беременной женщины превышает потенциальный риск для плода.

Период грудного вскармливания

Будесонид в небольших количествах проникает в грудное молоко. Учитывая быстрый клиренс будесонида, считается, что воздействие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, будет небольшим. Тем не менее, точные подтверждающие данные отсутствуют. Должно быть принято решение о необходимости прекратить кормление грудью или прекратить/воздержаться от приема препарата Кортимент, принимая во внимание пользу грудного вскармливания для ребенка и необходимость лечения для женщины.

Фертильность:

Нет данных о воздействии препарата Кортимент на репродуктивную функцию человека. При проведении доклинического исследования будесонида не отмечалось влияния на репродуктивную функцию исследуемых животных.

Способ применения и дозы:

Препарат Кортимент следует принимать внутрь утром, независимо от приема пищи. Таблетку следует проглатывать целиком, запивая водой, не разжевывая и не измельчая.

Рекомендуемая суточная доза — 1 таблетка (9 мг) утром, продолжительность лечения - до 8 недель.

При завершении курса лечения нельзя резко прекращать прием препарата, необходима постепенная отмена препарата.

Пациенты пожилого возраста

Коррекция дозы не требуется. Следует учитывать, что опыт применения препарата у пожилых пациентов ограничен.

Пациенты с нарушением функции печени u/или почек

Необходимо соблюдать осторожность при применении препарата Кортимент у пациентов с нарушениями функции печени и/или почек с тщательным контролем терапии в связи с ограниченностью данных о применении препарата у данной группы пациентов.

Дети

Эффективность и безопасность препарата у детей в возрасте до 18 лет не изучены.



Дополнительная информация:
Мы заботимся о том, чтоб ассортимент лекарств в нашей интернет аптеке 003 был всегда широким, цены доступными, а сервис лучшим. Для своих клиентов мы часто проводим акции и предоставляем скидки. Предлагаем Вам убедиться в этом, купить Кортимент 9мг №30 таб п/о и сделать у нас заказ с доставкой на дом.
Цена, указанная на сайте, действует только в Интернет-аптеке. Цена в пункте самовыкупа может отличаться.

Top.Mail.Ru VK Instagram
© 2024, 003.su